​Почему не строимся?

10:00
394
​Почему не строимся?

Очередной прямой эфир главы Сургутского района, который он провел во «ВКонтакте», получился содержательным. Руководитель муниципалитета выслушал все поступившие вопросы и обещал помочь жителям в решении проблем.

Несколько вопросов поступило по очистке снега в поселениях. Особенно волнуются за уборку улиц жители Лянтора. Тревога не утихла с прошлой зимы – снегопады тогда стали для города настоящим стихийным бедствием.

– Андрей Александрович, спасибо, что купили снегоуборочную технику в Лянтор. Хотелось бы узнать, может ли администрация района проконтролировать, как эта техника будет использоваться? Уже устали от беспорядка зимой. Спасибо, – обратились к Трубецкому лянторцы.

Глава Сургутского района подтвердил, что контроль, ра­зумеется, будет. Более того, район готов вложиться и помочь с покупкой дополнительной техники, если это понадобится.

– Если чего-то будет не хватать в январе-феврале, жду вас с расчетом дополнительной потребности. Как и обещал, будем помогать. Если потребуется, будем докупать дополнительную технику, – обратился Андрей Трубецкой к временно исполняющему полномочия главы Лянтора Сергею Жестовскому.

Администрация Лянтора приняла решение о том, что снегоуборочная техника будет работать в две смены.

– Ежедневно техника выходит на дороги. Все магистральные дороги очищаются. Все заезды микрорайона ежедневно проезжаем, контролируем. В настоящее время в нормативы укладываемся, все дороги очищаются, – доложил Жестовский.

А вот жителям Сытомино не хватает не техники, а дров. Центральное отопление там есть не везде, а топить по старинке нечем.

– У меня отопление печное, осенью была задержка с дровами от администрации, хотя записались на дрова давно. Почему так задержали? – обратилась жительница Сытомино.

Разбирались в проблеме непосредственно в прямом эфире. Выяснилось, что в администрации поселения неправильно рассчитали потребность в твердом топливе.

– То есть основная причина – не рассчитали. Фактическая заявка оказалась больше, чем плановая: считали 450 кубов, а заявили (подали заявки жители – прим. ред.) 1200. Деньги мы выделили, до конца года закроете все долги, да? Ну, давайте на следующий год планировать исходя из объема 1200 кубов, – обратился Андрей Трубецкой к главе Сытомино Ольге Звягиной.

Глава сельского поселения пообещала обеспечить всех нуждающихся дровами до конца декабря и учесть ошибку в расчетах на будущее.

Будут ли строить новое жилье в Федоровском? С таким вопросом обратились к главе района обеспокоенные строительным застоем жители поселка.

– Интересует еще раз стройка новых домов и снос аварийных домов в Федоровском, – обратилась Анна Хамаева.

Заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова ответила, что застройщики отказываются от проектов – нет гарантий, что квартиры в построенных домах выкупят.

По ее словам, лишь в одном из шести участков, предоставленных в пользование под строительство, возводится многоквартирный дом. Его строит нефтяная компания для своих сотрудников.

– Что касается остальных пяти участков, которые были предоставлены с аукциона под строительство, к сожалению, на сегодняшний день застройщики не подтверждают строительство жилья. Причина – нет гарантии выкупа жилья и в целом результаты маркетинговых исследований рынка неблагоприятные, – рассказала Маркова.

Есть риск, что строительные компании так и не проявят желания работать в Федоровском, отметила она. Вариантов решения проблемы два: покупать жилье для переселенцев из аварийных домов в других поселениях района или заключить соглашение о выплате выкупной стоимости.

А жители Белого Яра в очередной раз напомнили главе района о едком запахе, который периодически появляется в их поселке.

– Привлекли независимую экспертную организацию. Последний выезд был в начале ноября, были отобраны пробы наружного воздуха именно в тех местах, где больше всего поступало жалоб. Данные не подтвердились, – прокомментировал ситуацию заместитель главы Сургутского рай­она Константин Карпеткин.

Андрей Трубецкой поручил продолжить мониторинг до тех пор, пока не будет установлен источник запаха.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 47 от 25 ноября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации