Тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 1 декабря

11:45
1.08K
Тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 1 декабря

В России тарифы на ЖКУ проиндексируют на восемь месяцев раньше. Стоимость коммунальных услуг повысится 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023, сообщает Минэкономразвития РФ. 

Индексация тарифов за газ, тепло, электроэнергию, твердые коммунальные отходы, холодную и горячую воду правительство РФ переносит с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022. Это решение позволит не поднимать стоимость за ЖКУ более 1,5 лет. Следующая индексация будет 1 июля 2024 года.

- Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, - сообщили в Минэкономразвития РФ. 

Как рассказали в министерстве, индексация тарифов на ЖКУ не превысит 9%. Средний ежемесячный платеж на семью из трех человек вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года - на 248 рублей, а с 1 июля 2025 - на 221 рубль. Однако, принимать окончательное решение об уровне цен на ЖКУ в конкретном регионе будет его правительство.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации