​Жители Сургутского района выиграли масс-старт международных гонок на обласах

15:40
2.54K

Жители Сургутского района (ХМАО) стали победителями масс-старта международных соревнований по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры. Их возобновили спустя два года пандемии, передает корреспондент «Вестника».

По итогам первых дней соревнований в масс-старте среди мужчин победу одержал Виталий Русскин из Русскинской, среди женщин – Антонина Кантерова из Лянтора. Награды им лично вручила губернатор Югры Наталья Комарова.

Гонки по гребле на обласах проходят в поселке Каркатеевы Нефтеюганского района. В них участвуют спортсмены не только из Югры, но и из рубежа – Сербии и Замбии. Для них был организован специальный интернациональный старт.

Соревнования проводятся с 2001 года и давно стали визитной карточкой Югры. А Международный статус Кубок губернатора Югры получил в 2015-м. За эти годы соревнование посетили представители Норвегии, Исландии, Венгрии, Финляндии, Эстонии и других стран.

Гонки по гребле на обласах завершатся 4 июля. В рамках кубка запланированы одиночные гонки, эстафета, а также гонки экипажей, состоящие из двух и трех спортсменов. Будет организован и кулинарный конкурс национальных блюд из сибирской рыбы. По словам организаторов, оценивать конкурсные работы будет известный российский шеф-повар с яркой фамилией - Александр Югра. Он родился в Югорске, но сейчас проживает в Сочи.