Покрась корову

19:53
883
Покрась корову

Жители Локосово жалуются на «следы» от коров, которые остаются на улицах поселения. В ответ глава поселения Игорь Романов предложил красить животных, что теоретически поможет установить вредителя.

Жалобы местных жителей на экскременты коров появились в локальных чатах поселения. Авторы утверждают, что в оставленных рогатыми «следах» пачкаются дети, и грозятся обратиться в Роспотребнадзор.

Привлечь виноватого к ответственности, по словам главы Локосово, непросто. По закону, наказать хозяина коровы можно только за нарушение выгула. Например, если бурёнка пасётся на детской площадке. Оставленные по пути с пастбища экскременты формально не нарушают закон.

– У нас по этой части хромает законодательство. На каждую корову должен быть паспорт, сведения о ней заносятся в специальную электронную систему. Однако там нет фото, только описание, а значит, опознать нарушительницу непросто. Ну и коровьи «лепёшки» для деревни, считаю, норма. Петухи поют в 4 утра, никто не жалуется, – пояснил свою позицию Игорь Романов.

По мнению Романова, идентификации коровы могли бы помочь бирки на ушах, только эта норма является для хозяев рогатого скота рекомендательной. Глава Локосово видит решение проблемы в покраске животных. Например, в некоторых регионах коровам помечают бока. Хотя цвет их экскрементов от этого вряд ли поменяется, зато опознать наследившего будет проще – если, конечно, получится поймать его на месте «преступления».

С похожей проблемой ранее столкнулись в Сытомино. Там разгорелась жаркая интернет-дискуссия на тему неприятного запаха, который «гуляет» по поселению вместе с коровами на самовыгуле. Глава Сытомино Ольга Звягина сообщила, что в курсе проблемы, а в администрации ищут пастуха, пока безрезультатно. По её словам, предлагалось установить дежурство за коровами, но желающих так и не нашлось.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 25 от 24.06.2022.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации