Депутатские комиссии Сургутского района одобрили исполнение бюджета за 2021 год

08:45
1.47K
Депутатские комиссии Сургутского района одобрили исполнение бюджета за 2021 год

Депутатские комиссии Думы Сургутского района приняли исполнение бюджета муниципалитета за 2021 год. Расходная часть главного финансового документа исполнена практически на 100%, а в части доходов – даже переисполнена. С нулевым долгом муниципалитет завершает уже четвёртый финансовый год подряд.

Уточнённый план бюджета района по доходам составил 13 млрд 086 млн рублей, по расходам - 13 млрд 429 млн рублей, сообщила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

- Бюджет Сургутского района исполнен по доходам в сумме 13 млрд 164 млн рублей или 100,6% от плана, по расходам в сумме 13 млрд 255 млн рублей или 98,7% от плана, с дефицитом в сумме 90,5 млн рублей, - отметила она.

Основная часть доходной части бюджета сформирована от безвозмездных поступлений (55,1%) и налоговых доходов (35,5%). Почти 92% налогов приходится на НДФЛ – за его счёт казна в 2021 году пополнилась на 4 млрд 309 млн рублей.

Всё лучшее - детям. 

Основные траты в прошлом году, подчеркнула Татьяна Дю, – это образование (51% в общем объёме расходов) и ЖКХ (15%). Всего, по словам заместителя директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Натальи Прянишниковой, на нужды детей и подростков было потрачено более 6 млрд рублей, причём основная часть средств или более 4 млрд рублей – вливания федерального и окружного бюджетов.

Значительные вложения в сферу образования окупаются – в прошлом году снизилась доля детей от одного года до шести лет, которые ждут своей очереди в детский сад, снизилось количество обучающихся во вторую смену, и это при том, что количество школьников выросло. Дополнительное образование в Сургутском районе получают 82% детей и подростков, тогда как в 2020 году – 75%, более 9 тысяч ребят отдохнули в лагерях, а 1672 подростка от 14 до 17 лет были трудоустроены на временную работу.

Капитальные и текущие ремонты прошли в тридцати школах и детских садах. На эти цели было потрачено 78 млн рублей, а наибольший объем средств по нацпроекту «Образование» был направлен на строительство двух новых школ.

- 262,3 млн рублей были направлены на создание в соответствии с концессионными соглашениями объектов для размещения двух школ в Солнечном и Нижнесортымском, - отметила Татьяна Дю.

Вложения оправдались.

Больше миллиарда рублей администрация Сургутского района потратила на обустройство объектов ЖКХ, подчеркнула начальник отдела оперативного управления объектами коммунального комплекса департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Галина Авличева.

Например, на подготовку к прошлому осеннее-зимнему сезону направили более 150 млн рублей, что на 10% больше, чем в предыдущем периоде. В частности, было заменено 9 км сетей, отремонтировано 8 объектов коммунального комплекса.

- Количество аварий на объектах ЖКХ за пять лет сократилось на 52%, так как в эту область вкладывается достаточное количество средств, - объяснила Галина Авличева.

Более 200 млн рублей вложили в создании новых объектов, отметила директор департамента финансов. «Завершено строительство инженерных сетей в микрорайоне Гидронамыв, осуществлялось строительство и реконструкция четырех котельных с переводом их на газ, начаты работы по реконструкции водозаборных очистных сооружений в Федоровском», - перечислила Татьяна Дю.

На благоустройство поселений потратили почти 200 млн рублей, что на 18% больше уровня 2020 года.

- Большая часть расходов – 76,7 млн рублей направлена на благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной среды», - подчеркнула Татьяна Дю.

Также в Фёдоровском власти оборудовали системами автономного освещения шесть пешеходных переходов, а в четырех поселениях и на конечной остановке в Сургуте установили теплые остановки, добавила Галина Авличева.

Уютное жильё и ровные дороги.

В 2021 году в Сургутском районе введено в эксплуатацию 83,5 тыс. кв. метров жилья, из них 39 тыс. кв. м. – это индивидуальные жилые дома, 52,6 тыс. кв. м. – МКД, 17 объектов производственного назначения и шесть объектов соцкультбыта. Два спортивных объекта построили с использованием инвестдоговора – это ледовый корт и спорткомплекс в Сытомино, рассказала заместитель директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Надежда Бучельникова. Всего на улучшение жилищных условий жителей района направлено 869,7 млн рублей.

На капитальный ремонт автомобильных дорог власти потратили 217,5 млн рублей. По сравнению с 2020 годом рост по данному направлению составил более 23%.

- Проведены работы в Ляминой, Тундрино, Сытомино, Солнечном, Фёдоровском, Барсово и Лянторе. Завершены работы по проектированию для дорог в Белом Яре и Угуте – в 2022 году там начнётся стройка, - подытожила Надежда Бучельникова.

Финансовый баланс.

Несмотря на большой объём проведенных работ и крупные суммы затрат, председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий обратил внимание на неполное исполнение бюджета по расходам.

- В сравнении с 2020 годом идёт уменьшение. В чем проблема? – поинтересовался он.

Директор департамента финансов отметила, что снижение действительно есть, но оно носит чисто технический характер.

- Дело в том, что в 2020 году округом адресно выделились средства на приобретение двух детских садов, также мы завершили строительство дороги в районе Гидронамыва. В 2021 году этих расходов нет, поэтому и отмечается такое техническое снижение, - объяснила Татьяна Дю.

В целом, по словам Татьяны Дю, основные характеристики районной казны по сравнению с предыдущей пятилеткой характеризуются положительной динамикой.

- Резюмируя, отмечу, что параметры бюджета в 2021 году сбалансированы. Выстраивание приоритетов и акцент на эффективности использования имеющихся ресурсов позволили сохранить муниципальный долг на нулевом уровне, - подытожила Татьяна Дю.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района

Собственные доходы бюджета района выросли на 5%. Всё, что дополнительно заработала администрация района в 2021 году, это показатель эффективности управления муниципальным имуществом, развития и поддержки бизнеса и прочие доходы, которые зависят от качества работы властей района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации