​В Сургутском районе встретят «Библионочь – 2022»

​В Сургутском районе встретят «Библионочь – 2022»

Библиотеки Сургутского района приглашают на «Библионочь» 28 мая. С 18 часов и до полуночи будут проходить интеллектуальные игры, викторины, программы для детей и многое другое. Об этом сообщается на сайте Сургутской районной библиотечной системы во «ВКонтакте».

- Акция проходит по всей стране под девизом «Единство в разнообразии». В этот день в библиотеках района состоятся около 100 мероприятий: о культуре, быте, традициях и обычаях народов России, - говорится в сообщении.

Жители района присоединятся к Всероссийскому квизу «ПРОтрадиции» – интеллектуальной игре, победить в которой помогут эрудиция, логика и сообразительность, игре «Классики 2.0», в центре внимания которой окажутся стихи, литературные классики, их произведения или персоналии культуры.

- Библионочь в Сайгатинской и Угутской библиотеках пройдёт на неделю раньше – 21 мая; в Солнечной модельной библиотеке – 27 мая. Все остальные проводят 28 мая, с 18 часов и почти до полуночи. Жители очень любят такой формат работы библиотеки, это непривычное для всех время работы. Конечно, библиотекари готовят сюрпризы. Добавлю, что «Югракон» родился именно на таком мероприятии, - отметила главный специалист отдела по культуре администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отмечал, что в конкурсе анимации и косплея «Югракон» ежегодно принимают участие жители всех поселений. А в пандемию коронавируса, когда весь мир перешёл в «онлайн», в фестивале участвовали люди из других регионов России:

- «Югракон» — очень успешный фестиваль, фактически один из брендов Сургутского района. За четыре года в наших мероприятиях участвовали свыше 30 тысяч человек. География: весь Сургутский район и вся Югра, Тюмень, Москва, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Пенза, - говорил ранее глава муниципалитета.

Откроет акцию специальная программа для детей «Библиосумерки» – литературное кафе и мультиклуб, народные хантыйские игры и мастер-классы, традиционные развлечения, танцы, сказки, викторины и многое другое.

Читателей постарше ждут встречи с односельчанами на Днях культур проекта «Национальная палитра», театральные постановки, мастер-классы по фольклорной тематике, чтение сказок Югорских авторов, показ диафильмов и др.

В рамках спецпроекта «Библиофары» для читателей будет работать библиотека на колёсах. Передвижной комплекс смогут посетить все желающие. Здесь покажут мультфильмы победителей VII Окружного фестиваля «PROчтение», научат играть в традиционные игры народов России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено Централизованной библиотечной системой Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации