​От героев былых времён

13:40
1.02K
​От героев былых времён

В культурно-спортивном комплексе Белого Яра состоялся праздничный концерт, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Местные коллек­тивы подготовили для ветеранов творческие номера.

Главных героев праздника – героев Великой Победы: тружеников тыла, детей войны и узников концлагерей приветствовал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Очень важно помнить солдат и офицеров на фронтах, важно с благодарностью помнить стариков, женщин и детей, которые в тылу, не ропща на судьбу, занимались непосильным трудом – на заводах и фабриках производили оружие и боеприпасы, осваивали целину, чтобы прокормить всю страну. Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего, – сказал он.

Дети Сургутского района знают историю своей страны и чтят память Победы, уверен заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь. Каждый третий школьник учится в кадетском классе или состоит в военно-патриотическом клубе.

– Я за наших детей спокоен. Они изучают историю России, участвуют в конкурсах. Ученики Ульт-Ягунской школы, например, заняли второе место в российском конкурсе «Кадеты Отечества». В большинстве школ есть школьные музеи, где представлены экспозиции Великой Отечественной войны, – подчеркнул Валерий Лупырь.

Ученица Белоярской школы № 1 Тамила Байтемирова выбрала учёбу в кадетском классе. Здесь ребят обучают строевой и стрелковой подготовке, военной истории и дисциплине.

– Для меня 9 Мая – это памятный день, великая гордость и большая память. Мой прадед был на войне, и мы с мамой каждый год участвуем в шествии «Бессмертного полка», – рассказала она.

Патриотическим можно считать только то воспитание, говорят гости концерта, которое взращивает душу, помогает проникнуться всеми чувствами, что проживали герои былых времён. Песня, звучавшая в землянке, дарила призрачную надежду на встречу с родными, на будущее, которое казалось слишком далёким. Вот и в этот день, 9 Мая, в культурно-спортивном комплексе Белого Яра вместе с коллективами тихим шёпотом подпевал весь зал.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено администрацией Белого Яра

Материал опубликован в газете "Вестник" № 19 от 13 мая 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации