Центр цифровой трансформации откроется летом в Барсово

Центр цифровой трансформации откроется летом в Барсово

В городском поселении Барсово (Сургутский район) в июне 2022 года откроет свои двери Центр цифровой трансформации, который объединит в одном здании библиотеку, детскую школу искусств, кружки и молодёжную резиденцию. Для этого районные власти приобрели трёхэтажное здание, в котором сейчас идёт ремонт. Об этом журналистам сообщила и. о. начальника отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

- Самый крупный проект по модернизации и цифровизации в этом году – открытие центра цифровой трансформации в Барсово по ул. Мостостроителей, 3. Это трёхэтажное здание, которое район выкупил под размещение центра. Под одной крышей планируем разместить детскую школу искусств, библиотеку, «Точку кипения» департамента образования, молодёжную резиденцию, - сообщила она.

Сейчас в Барсово и ДШИ, и библиотека размещены в образовательной школе, что создаёт определённые неудобства. Отдельно стоящих зданий для них нет.

Библиотека благодаря переезду и модернизации превратится в интеллект-центр. Гостей будет встречать робот-билиотекарь. В залах установят интерактивные панели, тач-панели и другие современные и удобные технические инструменты. Появится больше услуг, которые можно получить в электронном виде.

Что касается детской школы искусств, здесь полностью обновят мебель и купят новое оборудование:

- Всё это появится в июне этого года. Многое зависит от подрядчика, но пока все работы ведутся по плану. В ДШИ мы закупаем всю новую мебель и оборудование. Там появится компьютерный класс на десять рабочих мест. Ребята смогут сочинять музыкальные произведения на компьютере. Будет введён ряд дополнительных программ, они разработаны, проходят лицензирование, чтобы потом можно было их реализовывать, - добавила Ольга Шабалина.

Сегодня в детской школе искусств по 12 программам обучаются 247 человек. В администрации надеются, что до конца года их будет 300, а потом ещё больше: спрос на музыкальное образование у барсовчан есть.

Так, после переезда в Центр цифровой трансформации в ДШИ появится класс теоретических дисциплин с возможностью обучения цифровому сольфеджио, обучение написанию фонограмм, сочинению музыки в цифровом формате. На оборудование библиотеки и ДШИ в Барсово предусмотрено порядка 17 млн рублей.

В этом же центре будут заниматься 3D-моделированием и робототехникой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации