​Инициатива приветствуется

16:35
1.04K
​Инициатива приветствуется

Район готовится вновь поучаствовать в региональном конкурсе проектов народного бюджетирования. Завершается этап публичных слушаний по предложенным жителями района проектам. О востребованности личного участия граждан в распределении средств на социально значимые проекты, их софинансировании и дальнейшей реализации проектов высказался глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой.

Отметим, инициативное бюджетирование в Сургутском районе развивают с 2017 года. Тогда это было делом новым, поэтому технологии разрабатывали своими силами. Первый отбор проектов в муниципалитете провели в 2019 году. Жители предложили всего два проекта. Но в 2021 году их было уже 17, и семь пошли в разработку.

– По запросам людей и с их финансовым участием в прошлом году провели реконструкцию детской площадки на ул. Центральной, д. 7 и установили детскую площадку «Солнечная поляна» в Барсово. Сделали молодёжные площадки в Ляминой, Фёдоровском и Сытомино, ребята там сами устанавливали лавочки. Реализовали проекты: «Кавказ. Вчера. Сегодня. Завтра», «АРТ-коворкинг» в Русскинской», «Лёгкая атлетика – в массовый спорт» (в шести сельских поселениях), «ЧелоВечность» в Барсово, – написал в своих социальных сетях глава Сургутского района.

Всего воплотили уже 16 инициатив граждан. На эти цели из районной казны направили 14,5 млн рублей, ещё 16 млн рублей поступили из бюджета Югры, финансовый и трудовой вклад жителей оценивается в 3,6 млн рублей.

– По итогам Сургутский район вошёл в число пяти лучших муниципалитетов по показателю «доля граждан-участников голосований», согласно докладу Минфина РФ. Также в качестве лучшей практики отметили нашу работу по созданию системы молодёжного инициативного бюджетирования. Один из проектов ребят – «Люди R» – стал победителем V Всероссийского конкурса, – отметил Андрей Трубецкой.

В новом году общественники выдвинули следующие инициативы для участия в региональном конкурсе:

 «Школьный двор «Без барьеров»: территорию Фёдоровской школы № 5 хотят сделать удобной для детей-инвалидов.

 «Центр спортивной цифровой трансформации в Солнечном»: площадку планируется оборудовать спецтехникой с искусственным интеллектом для игры в хоккей, для стрельбы и занятий киберспортом.

 «Межнациональное спортивное единство»: в Барсово хотят сделать площадку для общения и спортивных тренировок жителей разных национальностей.

 «Перспектива»: в Барсово в рамках детского технопарка планируют создать детский технопарк с радиоэлектронными лабораториями.

 «Молодёжный центр в каждом селе» – это продолжение проекта по созданию молодёжных резиденций, на сей раз в Ляминой и Сытомино.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 6 ОТ 11.02.2022 ГОДА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации