​В 2022 году из сургутских «авариек» планируется переселить 580 семей

15:30
1.38K
​В 2022 году из сургутских «авариек» планируется переселить 580 семей

В текущем году администрация Сургута планирует расселить 23 тыс. кв. м. жилья – 580 семей (если все пойдет хорошо) переедут из «авариек» в новые квартиры. На переселение потратят 1,7 млрд рублей (480 млн рублей –из федерального бюджета, 1 млн рублей – из окружного, остальные средства поступят из бюджета муниципалитета), сообщает издание «Сургутская трибуна».

Акцент, по данным издания, администрация города планирует сделать на те семьи, которые проживают в квартирах по социальному найму. В этом случае хозяева получают равноценную квартиру в черте города взамен жилья, признанного аварийным. В прошлом году чиновники сфокусировались на собственниках жилья – они могли взамен новой квартиры выбрать денежную компенсацию и на эти деньги самостоятельно приобрести себе жилье.

– Процесс переселения не стоит на месте, аварийного жилья с каждым годом остается меньше, поэтому и средств выделяется меньше. На эти деньги мы планируем переселить 580 семей. Они делятся на две категории – это собственники жилья и те, кто проживал по социальному найму. Если в прошлом году мы активно работали с собственниками жилья и теми, кто выбирал компенсацию – выплачивали деньги, то в этом году планируем сделать акцент на тех жителях, что проживают по договору социального найма. Но это не значит, что с собственниками вообще работать не будем, – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Сергей Алексеев.

По словам Алексеева, перед чиновниками стоит задача максимально быстро расселить аварийные дома, которые признаны непригодными для жизни до 2017 года. В них проживает 580 семей, из них 400 – по договору социального найма, остальные – собственники.

- Получится ли расселить все дома по социальному найму, пока не ясно, все будет зависеть от того, как застройщики города будут выходить на аукционы и как будут продавать квартиры. При этом мы понимаем, что, скорее всего, это будут квартиры не в центре города, потому что в хороших районах застройщики и так все распродадут. Но если вдруг кто–то продаст нам квартиры в центре, обязательно будем их предлагать для начала тем гражданам, кто ранее проживал в этом районе, – добавил Сергей Алексеев.

Первыми под расселение в 2022 году попадают аварийные дома на улице Артема и проспекте Набережном.

– Дома будут расселяться по принципу: чем меньше квартир осталось в доме, тем с ними быстрее начинают работать. Потому что у нас массово собственники в том году получили выплату, и сейчас остались те дома, где именно муниципальные квартиры — две–три квартиры, и дом можно будет сносить. Поэтому приоритет пойдет именно по таким домам, где остались две–четыре квартиры, – пояснил Сергей Алексеев.

Планы на будущее.

После того, как расселят дома, признанные аварийными до 2017 года, мэрия возьмется за жилье, признанное аварийным, позднее – около 22 тыс. кв. м.

– Цифры примерно аналогичные с тем жильем, которое нам необходимо расселить сейчас. Туда пока направлено финансирование из двух бюджетов – окружного и городского, всего выделено 48 млн рублей. Мы понимаем, что это капля в море, поэтому пока будем переселять выборочно. Будем выбирать дома, в которых сможем переселить все семьи, чтобы обеспечить снос дома, – сказал Сергей Алексеев.

В планах администрации привлекать на расселение жилья и средства федерального бюджета, как это сделали в случае с расселением домов, которые признаны непригодными для жилья до 2017 года. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено «Сургутской трибуной»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации