​Начало будущего: в Сургуте начнут возводить геномную лабораторию

​Начало будущего: в Сургуте начнут возводить геномную лабораторию

В Сургуте через две недели станет известен инвестор проекта НТЦ. Об этом сообщает телерадиокомпания «Сургутинтерновости».

- Через две недели в городе подведут итоги конкурса по выбору инвестора на возведение геномной лаборатории. Это первый капитальный объект амбициозного проекта НТЦ. Площадь всего кампуса, напомним, составит 75 гектаров, - пишет издание.

В этом году будет объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. На стадии завершения проекты канализации, водоочистные сооружений и дорог. К моменту утверждения сметы самого здания, всё остальное будет готово.

По словам генерального директора фонда научно-технологического развития Югры Ильи Кандакова, сургутский НТЦ не будет иметь аналогов в России. Он уверен, что стоимость объекта не превысит сумму в 4,5 млрд рублей, около 80 % стоимости объекта – это оборудование.

Проектирование и строительство планируется завершить в три года. Фонду научно-технологического развития Югры удалось договориться с потенциальным инвестором о строительстве жилья. Недвижимость предназначена как для сдачи в аренду для студентов и профессорско-преподавательского состава, так и для продажи.

Предполагается, что на территории центра расположатся более 230 тысяч квадратных метров жилья. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации