Где в Сургутском районе провести новогодние каникулы

08:45
1.62K
Где в Сургутском районе провести новогодние каникулы

Январские праздничные дни – это практически мини-отпуск. Зима – не повод сидеть дома перед телевизором, особенно если в семье есть дети. Лучше отбросить лень, убрать тарелки с салатами в сторону, выключить «Иронию судьбы» и провести все новогодние праздники активно и с пользой. «Вестник» делится информацией об атмосферных местах в Сургутском районе, которые идеально подходят для зимнего отдыха.

Все на лыжи!

МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва» приглашает на лыжную базу Лянтора. Живой уголок природы в черте города радует посетителей красочными пейзажами и обителями сибирской фауны.

– Для активного досуга имеются лыжный комплекс с прокатом лыж, санок и тюбингов и трасса протяжённостью пять километров. Она предусмотрена в том числе для профессиональных биатлонистов. Для маленьких посетителей доступен стадион с небольшой горкой. Представители старшего поколения смогут прогуляться по лесопарковой зоне, – сказала заведующая Лянторским филиалом МАУ СП «Спортивная школа олимпийского резерва» Сургутского района Галина Объедкова.

Лыжная база Белого Яра на территории спортивного комплекса «Витязь» даёт спортсменам возможность покататься на лыжах.

– Для посетителей доступен прокат лыж, тюбингов для всех возрастов. Нашу базу часто посещают учащиеся начальных классов, чтобы готовиться к соревнованиям различного уровня, – отметила заместитель директора по основной деятельности МБУ «Белоярский спортивный комплекс» Ирина Лысенко.

Хаски-центр «Югра» в Барсово приглашает получить массу приятных впечатлений от посещения питомника хаски, дог трекинга (прогулок с собаками по специальному маршруту - прим.ред.) и катания на собачьих упряжках. А зимние фотосессии с собаками – настоящее чудо.

– Всегда будем рады видеть у нас гостей. На этот год у нас очень интересная программа. Например, для детей мы подготовили поздравление Деда Мороза на упряжке собак. У нас очень популярен маршрут десять километров, где можно почувствовать себя каюром и увидеть всю красоту Югры. Есть такой же ночной тур. В этом году запускаются маршруты на большие дистанции – до 120 км, – поделилась заместитель директора Хаски-центр «Югра» Надежда Лебедева.

Любителей единения с природой приглашает охотничье хозяйство «Еловое», которое находится на берегу озера Качнылор, в 30 километрах от Фёдоровского.

– На базе отдыха вам предложат охоту на кабана и фазана. А любителям тихо посидеть с удочкой обязательно понравится рыбалка на местном озере. На территории расположены уютные деревянные домики, русская баня, – пояснил руководитель ООО Охотничье хозяйство «Еловое» Александр Продан.

Тундринский кедровый бор по своей красоте и урожайности кедрового ореха по праву считается уникальным созданием природы. Прогулка по лесу – это лучший способ насытить свой организм кислородом.

– Жители могут пройтись по просёлочной дороге на лыжах, от поселения до Рыбацкого стана и обратно, преодолев расстояние около полутора километров. Пожилое население, как правило, предпочитает скандинавскую ходьбу. Любители рыбалки посещают озеро Тундринская курья, – сообщила староста Тундрино Наталья Ушакова.

Богатство края.

Лянторский хантыйский этнографический музей приглашает посетить стационарные экспозиции, посвящённые быту и культуре коренного населения нашего края: «Оленеводство», «Традиционные постройки ханты», «Священный лабаз», «Рыболовство», «Музыкальные инструменты», «Одежда», «Охота», «Животный мир», «Собирательство», «Бытовая утварь», «Стационарное жилище», «Археология».

В Угутском краеведческом музее им. П. С. Бахлыкова проводится экскурсия по стационарной экспозиции «Люди реки Юган». В ней представлена мастерская основателя музея – самобытного художника Петра Семеновича Бахлыкова, легенды об остяцком богатыре – Тонье, быт юганских ханты и многое другое. Временные выставки познакомят с особенностями женского и мужского мира коренного населения.

В Русскинском музее Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова демонстрируется свыше 6 000 экспонатов. Зоологическая коллекция состоит из чучел пушных зверьков и более крупных видов – кабанов, оленей, лосей, медведей. Орнитологическая выставка представлена пернатой дичью, хищными и перелётными птицами. Особого внимания заслуживают экземпляры богатой ихтиофауны края. Многочисленные предметы этнографии рассказывают о быте и культуре коренных западносибирских народов – это образцы утвари и одежды, орудия промысла и рукоделия, традиционные средства передвижения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации