Автомобилистам на заметку

12:30
4.25K
Автомобилистам на заметку

Будьте осторожны при вождении в неблагоприятных погодных условиях. Всегда ставьте безопасность выше пунктуальности. Лучше приехать в пункт назначения позже, но целым и невредимым, чем идти на ненужный риск.

Подготовьте машину к плохой погоде.

Не садитесь за руль при экстремальных погодных условиях без крайней нужды. Подготовьте автомобиль, обратив особое внимание на следующие аспекты:

  • Почистите лобовое стекло и зеркала, счистите лед со всех стекол.
  • Проверьте аккумулятор.
  • Зимой используйте антифриз и противообледенитель для лобового стекла.
  • Проверьте давление в шинах и протекторы, включая запаску.
  • Проверьте все лампы, включая противотуманные фары.

Снег и лед: особенности вождения автомобиля зимой.

1. Ведите машину на низкой скорости, на самой высокой из возможных передач, не тормозите и не разгоняйтесь резко. Перед тем как тормозить, переключитесь на низкую передачу быстрее, чем обычно, а затем, при отсутствии системы антиблокировочного торможения, нажимайте на тормоз осторожно и ритмично.

2. Когда дорога покрывается прозрачной ледяной коркой, снижайте скорость. Если машину заносит при торможении и у вас механическая коробка передач, отпустите тормоз и включите сцепление.

3. Чтобы въехать на склон, сбросьте передачу, а затем поднимайтесь на постоянной скорости. Спускайтесь с холма на низкой передаче, чтобы не пришлось тормозить.

4. Тормозите перед поворотом, где легко потерять управление. Не вывертывайте руль, ведите машину плавно.

5. Если машина застряла в снегу, выправите руль, отгребите снег из-под колес, уложите мешковину перед ведущими колесами и мягко нажмите на педаль акселератора. Как только машина сдвинется с места, продолжайте движение, пока дорога не станет лучше.

6. В метель, когда стеклоочистители не справляются со снегом, поищите убежище. Сильный снегопад может в считанные минуты сделать дороги непроходимыми.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации