В Сургутском приюте для животных «Дорога домой» заканчиваются места

В Сургутском приюте для животных «Дорога домой» заканчиваются места

В посёлке Белый Яр (Сургутский район) в приюте «Дорога домой» по состоянию на 29 ноября содержится 1000 животных – это максимальная вместимость приюта. Об этом сообщил «Вестнику» Константин Давлетов, владелец питомника.

- У нас содержится тысяча животных. Каждая собака находится в вольере, в котором стоит тёплая будка. Мы планируем расширяться и построить ещё 1000 вольеров. Были мысли построить второй этаж, но получается очень дорого, дешевле приобрести земельный участок, - сказал он.

В 2020 году в приюте «Дорога домой» было 500 животных, день ото дня их становится всё больше. При этом агрессивных, которых нужно держать в вольере пожизненно, - около 600 особей. Остальные вольеры – оборотные.

- Животное находится у нас в приюте от 25 до 38 дней, сначала ему нужен карантин, затем операционный период и период после операции, - уточнил Давлетов.

По словам владельца приюта, строительство ещё одного приюта в Сургутском районе – это только первый шаг. Содержание питомника и поиск узких специалистов – это сложности, с которыми придётся столкнуться. Ранее «Вестник» писал, что власти Сургутского района обсуждают возможность строительства муниципального приюта для животных – таким образом можно будет отказаться от услуг подрядчиков и в перспективе сэкономить бюджетные средства

Для справки: «Дорога домой» — приют для бездомных животных, созданный на базе пункта временного содержания (отлова). Все животные, которые попали в приют, проходят через ветеринарные мероприятия - вакцинация, стерилизация, дегельминтизация, чипирование, биркование. Далее их тестирует кинолог на предрасположенность к агрессивному поведению. Если собака проходит тестирование успешно, она/он возвращаются на прежнее место обитания. Если не проходит тестирование- содержится в приюте пожизненно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации