В Сургутском районе спортсменам с ОВЗ вручили коляски для парабадминтона

16:00
1.16K
В Сургутском районе спортсменам с ОВЗ вручили коляски для парабадминтона

В среду, 24 ноября, в спорткомплексе «Атлант» в Солнечном (Сургутский район) глава Сургутского района Андрей Трубецкой вручил двум участникам сборной команды муниципалитета с ОВЗ  – Агвану Пилоян и Дмитрию Фролову инвалидные коляски для игры в парабадминтон, передаёт корреспондент «Вестника».

– Вам спасибо, вы молодцы. Пользуйтесь оборудованием, побеждайте. Ждём результатов, – пожелал глава муниципалитета.

По словам Андрея Трубецкого, во всех поселениях Сургутского района созданы необходимые условия для лиц с ОВЗ.

– За последние три года практически на 20% увеличилось количество регулярно занимающихся спортом (среди лиц с ОВЗ – прим.ред.). Выросло число тренеров – если в 2015 году не было ни одного, сейчас их 11 на базе 10 учреждений, – добавил он.

Директор МАУ «РУСС» Алил Шахшаев оценил достоинства новых колясок.

– Оборудование приобреталось по индивидуальным размерам спортсменов и соответствует современным требованиям, что позволит выступать им на соревнованиях как окружного, так и международного уровня, – отметил он.

По словам тренера по парабадминтону спорткомплекса «Атлант» в Солнечном Максима Бырка, Агван Пилоян и Дмитрий Фролов являются кандидатами в мастера спорта, участниками чемпионата России по парабадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

– До аварии я занимался баскетболом, был в сборной России за юношескую команду. И вот уже более трёх лет как увлекаюсь парабадминтоном. Игра требует как логического мышления, так и хорошей физической нагрузки. В «Атланте» для нас создают максимально комфортные условия. Новая коляска будет для меня безумно полезна, – поделился мнением Агван Пилоян.

Ранее «Вестник» писал, что в экспериментальном проекте «Покорить Олимп, преодолевая невозможное» для жителей Сургутского района с ОВЗ с начала его реализации число участников выросло вдвое. Сегодня в районе действует четыре крупных проекта по популяризации таких видов спорта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации