Югорские врачи спасли малышей, проглотивших булавку и монету

16:20
729
Югорские врачи спасли малышей, проглотивших булавку и монету

В городе Нягань (ХМАО-Югра) с разницей в один день медикам пришлось спасать малышей, проглотивших булавку и монету. Подробности сообщает департамент здравоохранения ХМАО-Югры:

– Во время обследования лёгких при подозрении на коронавирусную инфекцию врачи обнаружили в теле 8-месячного малыша раскрытую английскую булавку. Её острая часть проткнула заднюю стенку глотки с переходом в трахею и уже сформировала полость с гнойником.

Булавку нашли случайно.Сколько времени предмет находился в организме малыша неизвестно ни врачам, ни самой маме. Если бы не внимательность рентгенолога, беды было бы не избежать. У малыша диагностировали ковидную пневмонию. Именно поэтому ему назначили рентген грудной клетки. Рентгенолог «взял» область чуть повыше и обнаружил посторонний предмет.

– Сегодня грудничок находится в инфекционном отделении, но эта ситуация, несомненно, утяжелила течение коронавирусной инфекции, и на состоянии здоровья ребёнка сказалась не лучшим образом, - считает зав. отоларингологическим отделением Няганской окружной больницы Ирина Гаврилова.

Буквально на следующий день в приёмный покой больницы обратилась мама ещё одного малыша: тот дышал свободно, но при проглатывании слюны возникала рвота. После обследования врачи обнаружили в дыхательных путях крохи, которому ещё не исполнилось и двух лет, рублёвую монету. 

Такие травмы чреваты тяжёлыми последствиями, ведь оперировать малышей приходится под наркозом.

– Анестезиологи предупредили сразу, что на извлечение инородного тела у меня всего пара минут. Поскольку стандартный наркоз в таких случаях малышам ставить было нельзя, обошлись маской. С задачей мы успешно справились, как и в первом случае извлечь инородное тело удалось за пару минут, - рассказала Гаврилова.

Медики призывают родителей убирать мелкие детали как можно дальше от детских рук и глаз, чтобы избежать тяжёлых последствий для здоровья ребёнка, а в отдельных случаях и смертельных исходов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото vk.com/dzhmao

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации