​В Югре рационально используется свыше 95% попутного нефтяного газа

11:25
708
​В Югре рационально используется свыше 95% попутного нефтяного газа

Югра является лидером по использованию попутного нефтяного газа. На данный момент используется свыше 95% такого газа, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе пресс-конференции.

- Рационально используется свыше 95% (попутного нефтяного газа, прим. ред.), - сказала она.

Комарова добавила, что Югра является флагманом по добыче такого сырья. В округе ответственно относятся к работе по снижению углеродного следа, уточнила губернатор. По словам Комаровой, недропользователи устанавливают газотурбинные электростанции на своих месторождениях, использующий попутный нефтяной газ. Сейчас таких станций – почти 100, которые совокупно вырабатывают более 14 млрд кВатт/часов в год.

Что касается «зелёной энергетики», Комарова отметила, что рассматривался вопрос использования энергии горных рек, но от этой идеи отказались из-за ущерба окружающей среде. Также в округе работает три солнечных электростанции, они обеспечивают энергией 1100 югорчан.

Комарова подчеркнула, что округ стремится к снижению нагрузки на окружающую среду с 1990-х годов. Вредные выбросы нефтяных компаний сократились на 13%. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации