​Лянторцы пожаловались губернатору Югры на некачественную уборку снега

16:10
2.91K
​Лянторцы пожаловались губернатору Югры на некачественную уборку снега

Больше всего претензий на качество уборки снега поступает из Сургутского и Нижневартовского районов. Об этом во время прямого эфира из центра управления регионом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

- Зима у нас в регионе началась, с начала снежного сезона в центр управления регионом, кстати, сегодня я работаю именно из центра управления регионом, поступило 15 сигналов о плохом качестве уборки снега. Большинство из них из Сургутского района и Нижневартовского,- сказала Наталья Комарова.

Много вопросов накануне прямого эфира поступило из Лянтора. Так, жительница третьего дома в пятом микрорайоне города Оксана Радич обратилась к Наталье Комаровой через социальную сеть «ВКонтакте».

- Уборка снега – у нас больная тема в Лянторе. Снег только выпал и уже убирать его не спешат. Хоть бы песком посыпали своевременно, а не для «галочки». Во дворе снег вообще никто не чистит. В 2020-21 году после многочисленных звонков в управляющую компанию «Аквасеть», почистили один раз,- пишет жительница Лянтора.Глава Сургутского района Андрей Трубецкой пояснил, что из бюджета района на зимнее и летнее содержание дорог поселениям выделяется 360 миллионов рублей. Муниципалитет, по словам Андрея Трубецкого сделал всё, чтобы поселения были финансово обеспечены для заключения договоров на зимнее и летнее содержание дорог. В том числе, город Лянтор получает из бюджета района на эти цели 36 млн рублей, подчеркнул глава района. 

- На мой взгляд, достаточно, чтобы организовать работу по зимней уборке дорог. Это полномочия администрации города Лянтора, они заключают договор. А ситуация в Лянторе очень сложная. К сожалению, она складывалась не один год. В настоящее время отношения с подрядной организацией переведены в судебную плоскость, дошли до Верховного суда. Жители не должны страдать из-за этих разборок между администрацией и подрядной организацией, - сказал Андрей Трубецкой. 

Он подчеркнул, что город подрядной организацией не убирается. 

- Хотел бы, чтобы Сергей Александрович (Махиня, глава городского поселения Лянтора, прим. ред.) рассказал, как он планирует исправлять ситуацию. Поскольку, по моей информации, подрядная организация, находясь в судах, фактически лишена возможности выполнять свои функции по уборке улично-дорожной сети, - ответил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на претензии жительницы Лянтора о некачественной уборке снега в городе.

Как ранее писал «Вестник», судебные тяжбы уже поставили под вопрос уборку снега в Лянторе. Разбирательства длятся два года. И жители, и администрация считают уборку некачественной, а подрядчик - ООО «Интеграция» - через суд требует оплатить выполненные работы, и продолжают исполнять свои обязательства. 

- 23 числа мы вышли на город, и каждый день убираем, вот сегодня у меня там нам работает 5 единиц техники, - сказал глава фирмы ООО «Интеграция» Евгений Городилов. 

Губернатор Югры Наталья Комарова заметила, что сама была в городе в зимний период и видела состояние города, заснеженные улицы с неубранным снегом.- Важно, как Андрей Александрович (Трубецкой, глава Сургутского района, прим. ред.), заметил, чтобы спор между хозяйствующим субъектом и городом не мешал людям. Здесь очень важно найти решение и вынести за скобку эти разбирательства, - сказала Наталья Комарова. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации