На дорогах гололёд: как решается вопрос с посыпкой реагентами в Лянторе

17:20
1.98K
На дорогах гололёд: как решается вопрос с посыпкой реагентами в Лянторе

Подрядчик по содержанию дорог в Лянторе (Сургутский район)  - ООО «Интеграция» - в конце октября приступил к зимнему содержанию дорог в городском поселении. Реагентами дорогу посыпали в среду, 27 октября, рассказал «Вестнику» генеральный директор предприятия Евгений Городилов. В администрации поселения выполнение работ не прокомментировали, но предоставили информацию о ДТП по вине гололёда.

С прошлой зимы администрация Лянтора и подрядчик по содержанию дорог ООО «Интеграция» пытаются решить, кто несёт ответственность за проблемы вывоза снега в поселении. До сих пор проблема не решена, а, тем временем, в районе снова идёт снег, а на дорогах – гололёд.

– Мы не можем оставить городское поселение. Техника вышла на дороги в субботу, 23 октября. В среду, 27 октября, проводилась вторая очистка – два больших погрузчика убирали межквартальные проезды, два маленьких были выделены для содержания тротуаров. Выполняем дорожные работы согласно техническому заданию, тем не менее, у нас отказываются их принимать, – пояснил Евгений Городилов.

Всего, по словам гендиректора «Интеграция», согласно контракту, будет проводиться по 4 очистки дорог в месяц и 10 раз в месяц – их посыпка реагентами. Для этого будет задействовано 12 единиц техники.

– Первая посыпка дорог прошла в среду, 27 октября. До этого такой необходимости не было, – сказал в свою очередь Евгений Городилов.

В пресс-службе главы города Лянтора комментировать ситуацию не стали. Однако предоставили копию определения ОМВД по Сургутскому району от 26 октября в отношении администрации Лянтора. В документе говорится, что администрация поселения несёт юридическую ответственность за ДТП. Причина – «скользкость в виде снежного наката».

СПРАВКА:
В настоящее время в картотеке арбитражного суда размещено шесть дел, по которым в качестве истца указана «Интеграция», а ответчиком выступает администрация городского поселения или хозяйственно-эксплуатационное управление Лянтора. Два дела – о незаконности расторжения контрактов на 1,8 млн рублей и 92,4 млн рублей. По обоим суд признал правоту «Интегарции». По решению суда, с 6 марта 2021 года после приостановки исполнения контракта к своим обязанностям вернулась «Интеграция». Контракт с фирмой действителен до сентября 2022 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Евгением ГОРОДИЛОВЫМ, пресс-службой главы Лянтора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации