В Югре заработают первые в стране полигоны для добычи «трудной нефти»

12:05
845
В Югре заработают первые в стране полигоны для добычи «трудной нефти»

В Югре на базе двух участков организуют  технологические полигоны для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Такое решение было принято совместно  Роснедрами и Правительством ХМАО, сообщается на сайте последнего.

Впервые в России, по решению комиссии Федерального агентства по недропользованию, два лицензионных участка Югры – «Салымский 3 ТРИЗ» и «Северо-Восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения ТРИЗ», предоставлены в пользование как технологические полигоны, - говорится в сообщении.

Отмечается, главной целью технологических полигонов станет разработка отечественных технологий по извлечению "трудной нефти". По большей части речь идет о разработке залежей баженовской свиты, освоение которых еще несколько лет назад считалось экономически нецелесообразным. В настоящий момент в округе на трудноизвлекаемые запасы приходится почти 43% от общего объема добычи нефти. По прогнозам специалистов, до 2030 года добычу нефти только из баженовской свиты планируется увеличить до 10 млн тонн.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации