Мама из Ростова Великого, потерявшая в пожаре сына и дочь, рассказала о своей жизни

09:40
918
Мама из Ростова Великого, потерявшая в пожаре сына и дочь, рассказала о своей жизни

Речь идёт о доме на улице Ленинской, 13, в Ростове Великом. Анастасия Лендинева — одна из тех, кому удалось пережить страшный пожар, который случился тут в 2019 году. Двухэтажный жилой дом подожгли под утро, когда в нем спали почти 30 человек. Деревянное строение моментально объяло огнем, восемь человек погибли на пепелище. Пятеро из них — дети, пишет 76.ru.

Героиня этого рассказа Анастасия долгое время пробыла в больнице без сознания, а когда очнулась, узнала, что дочка и маленький сын не выкарабкались. Их похоронили без неё.

22-летняя Анастасия с двумя детьми на руках — 4-летней дочкой Полиной и 2-летним сыном Сережей — переехали в двухэтажку за месяц до пожара. Причиной новоселья стало то, что Настя поссорилась со своим мужем. Он выгнал девушку вместе с маленькими детьми из общей квартиры.

Вечер 18 октября, когда случился пожар, прошел в семье Лендиневых как обычно. Настя пришла с работы и начала заниматься домашними хлопотами. Вечером сначала уснул младший, потом уснула дочка, а следом Анастасия. Проснулась она оттого, что услышала, как кто-то кричит.

Открыв глаза, девушка не понимала, что происходит, но в затуманенном угарным газом сознании четко вспыхнула одна мысль: надо спасать детей.

— Я чувствовала, что вокруг как-то горячо. Побежала к двери, пыталась ее открыть, но у меня не получалось. Кто-то кричал из-за двери: «Настя, открой дверь, бей окно!» Я побежала бить окно, хотела спасти детей и выкинуть их на улицу (у них бы была пара переломов, зато они были бы живы), но не удержалась и упала. Больше ничего не помню, проснулась в больнице - рассказывает она.

Когда Настя очнулась в больнице, её встретила мама  в траурной повязке. Она и рассказала, что детей больше нет. 

— Я до сих пор не осознала. Даже когда я прихожу на кладбище, смотрю на надгробия, мне не верится. Просто кажется, что они в садике. Если бы я была на их похоронах, я бы с ума сошла. Если бы только я не потеряла сознание, я могла бы их спасти, - говорит она.

Весь город соболезновал горю молодой матери. Но не обходилось и без тех, кто называл ее виновной в смерти дочери и сына. Среди таких людей был и бывший муж девушки — отец Сережи и Полины.

Пожар не был трагической случайностью. Это дело рук Александра Комарова — жителя Ростова. Его задержали и допросили. Свою вину он скрывать не стал. И даже рассказал, как поджег дом. Александра Комарова приговорили к пожизненному лишению свободы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации