​Поколение R

16:30
615
​Поколение R

Коллектив Районного молодёжного центра в Белом Яре с проектом «Люди R» стал победителем V Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Он признан лучшим в номинации «Проект школьного и молодёжного инициативного бюджетирования».

Молодых авторов поздравила директор департамента образования и молодёжной политики Сургутского района Ольга Кочурова. Она вручила участникам проекта диплом, к которому прилагался сертификат от научно-исследовательского института Минфина номиналом 100 тыс. рублей на реализацию будущих идей.

– Успехов и удачи вам, ребята. Вы вышли на федеральный уровень – это грандиозная победа. Желаю, чтобы в дальнейшем ваш проект нашёл продолжение. Мы будем всегда рады поддерживать ваши молодёжные инициативы и очень вами гордимся. Теперь нам есть, с кого брать пример, –подчеркнула Ольга Кочурова.

Как сообщила заместитель начальника отдела по реализации основных направлений молодёжной политики Районного молодёжного центра Мария Арутюнян, медиапроект «Люди R» успешно прошёл конкурс инициативных проектов в 2021 году и получил на свою реализацию почти 520 тыс. рублей за счёт бюджетных средств Сургутского района. На них было закуплено оборудование, необходимое участникам медиа­отряда для проведения фото- и видеосъёмок. 78 участников медиа­отряда выпустили мини-сериал «Отпуск в большом районе» о поселениях Сургутского района, видеоблог «Тройной одеколон» и цикл интервью «TalkШоу».

– Это был первый проект такого плана в Сургутском районе. Его цель – «прокачать» медианавыки ребят из поселений муниципалитета, показать им различные возможности, которые есть в современном информационном пространстве. Особенность нашего коллектива – это подростки, которые заряжают своей энергией не только район, но и всю Югру, – отметила куратор медиаотряда «Люди R» М. Арутюнян.

Одна из возможных идей, на которые ребята планируют потратить денежный приз, – создание подкаста.

По словам директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района, опыт инициативного бюджетирования хотят перенести в образовательные учреждения. В автономном округе с мая 2021 года запущен пилотный проект «Школьное инициативное бюджетирование в общеобразовательных организациях». Он организован департаментом образования и молодёжной политики Югры совместно с ЦИБ НИФИ Минфина России.

– Мы работаем над тем, чтобы вовлечь школы в данный процесс. Недавно я общалась с учениками Локосовской школы, которые придумали проект по созданию креативных пространств, в частности, это установка арт-скамеек в родном поселении, – рассказала О. И. Кочурова. – На сегодня уже три школы поселений хотят выступить пилотными площадками по реализации проектов инициативного бюджетирования. Из них мы выберем одну. Впереди – череда обучающих семинаров с организаторами и детьми, взаимодействие с общественными организациями ученического самоуправления.

915 работ из 60 субъектов Российской Федерации приняли участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования.

Наталья Комарова, губернатор Югры:

- Наши земляки защитили реализующуюся в автономном округе идею «Люди R», вошли в тройку победителей. Поздравляю!»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации