​В Югру поступила первая партия вакцины от гриппа для детей

​В Югру поступила первая партия вакцины от гриппа для детей

В Югру поступила первая партия вакцины для организованных детей от 6 до 18 лет в количестве 2100 доз. Об этом сообщает пресс-служба окружного департамента здравоохранения.

- В Югру поступила первая партия вакцины для организованных детей от 6 до 18 лет в количестве 2100 доз. Вакциной «Ультрикс квадри», рекомендованной для иммунопрофилактики детей от 6 месяцев и до 17 лет включительно, будут привиты 2846 детей, посещающих детские сады и 7278 школьников, - говорится в сообщении.

Кроме того, будут привиты и 1412 ребёнка из так называемой «неорганизованной группы», т.е. малыши с 6 месяцев. Согласно схеме вакцинирования прививки против гриппа, детям с 6 месячного возраста проводятся двукратно с интервалом в 4 недели. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против вирусного простудного заболевания.

Всего в этом эпидсезоне необходимо вакцинировать 11536 детей. Прививки уже начали получать дети, впервые оформляющиеся в детские сады, дети, посещающие ДОУ и городские школы.

- В 2020 году вакцинировано 10810 детей, т.е. было охвачено 72% детского населения Нягани. Этот фактор позволил миновать развитие эпидемии гриппа в осенне-зимний сезон 2020-2021 годов, - отмечают в департаменте здравоохранения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО https://vk.com/dzhmao

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации