Андрей Трубецкой – о рабочей поездке в Нижнесортымский

10:10
3.00K
Андрей Трубецкой – о рабочей поездке в Нижнесортымский

В среду, 15 сентября, глава муниципалитета побывал в рабочей поездке в Нижнесортымском. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой написал на своей странице в Фейсбуке.

– Сначала проверил, как по заявкам жителей отремонтировали местный «дом быта». Здесь расположены кассы, ветклиника. Ремонт помещения стоил без малого миллион рублей, надеюсь, жители довольны тем, что получилось, – прокомментировал глава муниципалитета.

В центре посёлка обустроили новую зону отдыха площадью 5646,40 кв.м. Стоимость – почти 22 млн рублей из бюджета района. Подрядчик ООО «ПолимедСоюзСтрой».

– Всё, что запланировали, сделали. Детская площадка, скейтпарк, ограждение, резиновое покрытие, озеленение, освещение, видеонаблюдение. Выглядит современно. Осталось поставить МАФы. Подрядчик обещает закончить работы в течение 10 дней. Процесс строительства контролируют дети на самокатах - регулярно проверяют. Администрация Сортыма хочет потом расширить скейтпарк и проложить дорожки для мам с колясками, – отметил глава Сургутского района.

Нижнесортымский, считает Андрей Трубецкой, – самый быстрорастущий посёлок. В прошлом году здесь ввели новый детсад. Сейчас по концессии строится новая 4-этажная школа на 1 100 учащихся.

Школа будет красивая, современная, с плавательным бассейном. Площадь – 21 547,38 кв. м. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа». Концессионер – ООО «Школа НС». Стоимость - 1,6 млрд рублей, из них 1,4 млрд поступили из бюджета Югры. Работы ведутся в соответствии с откорректированным графиком и продлением сроков строительства объекта на 8 месяцев. Готовность - 60%. Открытие запланировано на май 2022 года.

– Сюда переведут детей из старой школы. Здание хорошее, капитальное, регулярно вкладывались средства в ремонт, в этом году, например, сделали кровлю и спортивный зал на 3,3 млн рублей, так что подумаем, как использовать - либо под школу искусств, либо под спортивный зал, – рассказал он.

Для того, чтобы запустить новую школу, строится котельная мощностью 9 мВт/ час. Она даст дополнительный запас мощностей для всей системы теплоснабжения посёлка. На строительство направили без малого 89 млн рублей из местного бюджета. Работы выполнены на 70%. С благоустройством подрядчику нужно поторопиться, отмечате Андрей Трубецкой, ведь на следующей неделе уже обещают снег, а на объекте ещё нет асфальта.

– Поездкой в целом остался доволен, все работы идут в графике. На въезде в Нижнесортымский глава посёлка Пётр Рымарев ещё мечтает поставить стелу с названием поселения и сделать ещё одну детскую площадку - в самом густо населённом 6-м микрорайоне, – подвёл итоги глава района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com / trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации