​В Югре проходит Всероссийский форум «Вместе - ради детей!»

​В Югре проходит Всероссийский форум «Вместе - ради детей!»

В 2021 году площадкой для проведения XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!» стала Югра. Форум продлится до 10 сентября в Сургуте и Сургутском районе.

Третий раз Уральский федеральный округ проводит такое масштабное мероприятие. Югра - первые. Тема Форума 2021 года заявлена как «Новые решения для благополучия детей» - она призвана продемонстрировать реализацию системных решений в сфере поддержки семьи и детства, актуальных национальных целей.

На мероприятие в Югру приехали более 350 специалистов сферы поддержки семьи и детства. Общая география форума охватила 65 субъектов Российской Федерации и 42 российских муниципалитета.

Форум проходит на двух площадках – в Сургуте и Сургутском районе, точнее в Многофункциональном центре в Барсово. В Русскинской пройдёт круглый стол, на котором обсудят вопросы организации образовательного процесса для детей коренных жителей. В Сургуте форум впервые проходит в очно-заочном формате.

В Многофункциональном центре в Барсово мероприятие прошло в формате не-конференции.

Мы очень довольны, что нашли такую форму. Я горжусь тем, что наш творческий коллектив придумал такое название. Я сегодня даже без делового костюма пришла на мероприятие. Мы собрались сегодня для того, чтобы, как говорится, без галстуков, профессионально, и в то же время открыто, свободно поговорить о том, какие тенденции складываются в наших социальных отраслях, которые работают на детей. Мы должны понимать, как сегодня работать с детьми, чтобы у них не пропал интерес к учёбе, - прокомментировала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

На не-конференции были продемонстрированы инновационные программы, разработанные образовательными, культурными, спортивными учреждениями. Большой интерес у гостей форума вызвала работа киберклассов, проведение форума «Югракон».

- Благоприятную среду для подростков из неблагополучных семей и многодетных семей должны совместно создавать специальные службы различных уровней. Только так можно добиться реальных успехов в данном направлении. Это отлично понимают и в округе, и в районе. Один из примеров – работа спортивного комплекса «Лидер». Уже сегодня у нас созданы все условия для работы с многодетными семьями. Составлены графики. Введены бесплатные занятия. В дальнейшем спектр спортивных услуг в этом направлении будет только шириться, - подвела первые итоги руководитель СК «Лидер» Лариса Годяцкая.

Завершится XII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!» 10 сентября церемонией профессионального признания лучших социальных практик помощи детям и семьям с детьми.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Эльвиры ЮЛДАШЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации