Деньги любят климат

10:30
513
Деньги любят климат

Сургутский район стал лидером в Югре по обеспечению инвестклимата.

Сургутский район возглавил рейтинг муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции по итогам 2020 года. Об этом сообщили на официальном сайте правительства ХМАО – Югры.

По итогам рейтинга по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции за 2020 год первое место занял Сургутский район. На второй позиции оказался Кондинский район. Бронзу разделили Нижневартовск и Белоярский район, сказано в сообщении.

Для расчёта использовались 32 показателя, из них 26 – фактические данные, шесть – опросы, в которых приняли участие свыше трёх тысяч 700 респондентов из числа бизнес-сообщества. О победе нашего муниципалитета журналистам на пресс-подходе рассказала замглавы администрации Сургутского района Юлия Маркова:

– Это тяжёлая, ежедневная, планомерная работа, которую мы ведём на протяжении пяти лет. Здесь задействована вся администрация Сургутского района, поселений. Это тот командный результат, к которому, на мой взгляд, надо всем стремиться.

Результаты рейтинга Сургутского района, таким образом, закладываются в национальный рейтинг, где участвуют все регионы России.

– В этом году, вы знаете, Югра вошла в ТОП-10, заняла шестое место. В копилку этого рейтинга входит и работа муниципальных образований. Сегодня действуют многие ограничения в связи с пандемией. Тем не менее, в этом и заключается работа органов власти, – своевременно реагировать на те или иные изменения,– заявилаЮ. В. Маркова.

Властями, напомним, в начале пандемии были введены, в том числе, и новые виды поддержки предпринимателей. В частности, это компенсация заработной платы в размере до прожиточного минимума для тех организаций, деятельность которых была приостановлена. Власти также полностью освободили от платы за аренду помещений тех, кто работал в образовательных организациях, снизили ставку налога на имущество физических лиц, ввели отсрочку платежей.

– Это целый комплекс тех мер, который, на мой взгляд, позволил бизнесу более спокойно относиться к тому, что случилос ь, и находить варианты реализации своей деятельности, чтобы сохранить бизнес. Мы имеем динамику на начало года – рост на 30 процентов,– говорит замглавы администрации Сургутского района.

Любой инвестиционный проект, по словам Ю. В. Марковой, нужен и важен для поселений. Инвестпроекты – разные. Проекты жилищного строительства, инвестиции в строительство объектов социальной сферы, промышленность, где появляется новое производство и рабочие места:

– В Москве мы работали вместе с представителями Министерства спорта РФ и с теми инвесторами, кого пригласил Фонд развития Югры для представления наших проектов. Достаточно высокую оценку получил наш проект по этнопарку «Барсова гора».

В Калининграде на форуме муниципалитетов, по словам заместителя главы района, команда заинтересовалась проектами по созданию особых экономических зон с развитием индустриальных парков, наличием большого количества резидентов и поступлений в бюджеты разных уровней. Такой проект представила Липецкая область, сейчас власти Сургутского района отрабатывают вместе с регионом нормативную базу, чтобы подготовить предложение для округа.

– При составлении рейтинга принималось во внимание 32 показателя. В 18 муниципальных образованиях отмечен рост значений показателей по сравнению с предыдущим периодом. Это свидетельствует об организации в муниципалитетах сис-темной работы по улучшению инвестиционного климата, –подчеркнула губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова, которая и объявила результаты.

Добавим, что по состоянию на девятое июля, количество субъектов МСП в Сургутском районе составило 2525. В реестре самозанятых находятся 1133. В совокупности больше 3500 субъектов малого и среднего предпринимательства. Несмотря на пандемию, доходы в бюджет увеличились.

– По итогам 2020 года поступило 170 млн рублей против 154 млн годом ранее. Мы видим и увеличение налогов, и рост численности работников,– заключила заместитель главы Сургутского района Ю. В. Маркова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете "Вестник" № 29 от 16.07.2021 г.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации