В Сургутском районе утвердили 13 генеральных планов по развитию территорий

15:45
2.12K
В Сургутском районе утвердили 13 генеральных планов по развитию территорий

В Сургутском районе утверждены 13 генеральных планов по развитию городских и сельских поселений. В ноябре завершится разработка межселенных территорий. Об этом журналистам сообщил заместитель директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Максим Малиновский.

За основу при работе с правилами застройки взята стратегия социально-экономического развития Сургутского района. Разработка генерального плана с перспективой на ближайшие 20 лет началась ещё в 2020 году, когда были утверждены проекты по Барсово, Тундрино, Нижнесортымского и Солнечному. В июне 2021 года утвердили генеральные планы для восьми поселений – Фёдоровского, Белого Яра, Ульт-Ягуна, Угута, Сытомино, Русскинской, Ляминой и Локосово. Лянтор принял генплан самостоятельно.

– Начиная с прошлого года мы утвердили 13 генеральных планов по развитию городских и сельских поселений. В сентябре 2021 года будет утверждено столько же правил землепользования и застройки межселенных территорий, а также схемы территориального планирования. В ноябре будет завершено создание проектов,– сказал Малиновский.

Чиновник добавил, что разработка генеральных планов обусловлена неактуальностью прежнего формата.

– Самые первые генпланы по развитию Сургутского района были разработаны в 90-х годах. Они были в бумажном виде, частично отсканированы. Работать с такими документами было невозможно. Теперь мы с легкостью вносим в ЕГРН информацию о границах территориальных зон. Теперь для граждан подготовлены материалы, удобные для восприятия и создания образа будущей территории,– сказал он.

По словам заместителя главы Сургутского района Юлии Марковой, в каждом из поселений были сформированы фокус-группы, где определялись направления развития с учётом потребностей жителей.


– Наибольшей популярностью среди жителей пользовалось строительство жилых домов и социальных объектов. В градостроительной документации было учтено 51 предложение от жителей. Также среди школьников проводился творческий конкурс, дети в виде рисунков, стихотворений, сочинений или фотографий отображали своё видение дальнейшего развития родного края, –рассказала Юлия Маркова.


Она добавила, что поскольку не все объекты Сургутского района находятся в зоне видимости, проводилась работа с органами власти всех уровней.


На пресс-конференции журналистам также сообщили, что самое большое функциональное зонирование жилых зон для формирования земельных участков под индивидуальное малоэтажное строительство и переселения из ветхого аварийного жилья граждан расположилось в Белом Яре. Как сказал Малиновский, в перспективе в Белом Яре предполагается сформировать около 200 земельных участков.


Поселение Ульт-Ягун попадает в охранную зону конденсатопровода ООО «Газпром трансгаз Сургут», следовательно, строительство многоквартирных зданий здесь вести запрещено. Застройка двух многоэтажных домов допустима в районе ЛПХ (личного подсобного хозяйства). В части аварийных домов планируется проведение процедуры переселения в другие населённые пункты Сургутского района либо предоставление собственникам компенсации на приобретение нового жилья.


Также отмечено, что немалая часть Сургутского района занята зоной лесного фонда. Представителями администрации Сургутского района определена поступательная работа с департаментом недропользования и природных ресурсов Югры по чёткому разграничению земельного фонда и территорий населённых пунктов.


Увидеть генеральные планы городских и сельских поселений можно на сайте администрации Сургутского района перейдя по ссылке: https://www.admsr.ru/work/architecture/gradstroy/54/

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации