Завершило переход на цифру рентгеновское отделение Пыть-Яхской окружной клинической больницы

19:00
836
Завершило переход на цифру рентгеновское отделение Пыть-Яхской окружной клинической больницы

Внедрение в работу цифровой системы в рентгеновском отделении началась в 2016 году с поставкой нового оборудования. За последние 5 лет благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в Пыть-Яхской окружной клинической больнице произошло масштабное обновление оборудования рентгеновского отделения. Теперь более 70% аппаратов позволяют получать и обрабатывать изображения высокого качества в цифровом формате.

«Раньше мы занимались проявкой полученных снимков – это занимало много времени. А цифровая система позволяет получать изображение мгновенно, и главное - в отличном качестве. Второй очень значимый положительный момент – цифровая система даёт меньшую лучевую нагрузку как на пациента, так и на медицинского работника», – рассказывает Николай Огорелков, заведующий рентгеновским отделением Пыть-Яхской окружной клинической больницы.

Современные технологии дают возможность не только просматривать и обрабатывать цифровые изображения, полученные при рентгеновских, маммографических, КТ исследованиях, но и архивировать и хранить их до 10 лет. Если раньше пациент мог потерять свой снимок, то теперь это невозможно. Даже спустя много лет врач сможет «достать» изображение из хранилища и оценить динамику заболевания, сравнив с новыми исследованиями. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации