Жители Сургута и Сургутского района встретили легендарный «Поезд Победы»

Жители Сургута и Сургутского района встретили легендарный «Поезд Победы»

Поезд особого назначения

Перрон железнодородного вокзала Сургута в прошедшую субботу, 15 мая, был переполнен людьми, а привокзальная площадь вплотную заставлена машинами: народ приехал встречать «Поезд Победы».

В Сургут ретро-эшелон прибыл из Тобольска. На станции «Поезд Победы» встречали, как в мае сорок пятого, с цветами и песнями. Бабушки и дедушки с внуками, мамы и папы с детьми, учителя с учениками… Желающих увидеть и потрогать своими руками настоящий раритет было настолько много, что пришлось постоять в очереди. Даже из близлежащих городов и поселений приехали!

– Наши кадеты не могли пропустить такое событие. А приезд «Поезда Победы» в наш Сургут – это, действительно, знаменательное событие. В патриотическом воспитании принципы наглядности и эмоциональности – неотъемлемые компоненты. Могу с уверенностью сказать, эмоций от увиденного нашим кадетам хватит ещё надолго, – прокомментировала корреспонденту «Вестника» Татьяна Соколова, директор Белоярской школы № 1.

Прибывший эшелон состоял из восьми единиц подвижного состава: офицерский вагон, вагон-теплушка солдатская, три платформы с выставленной военной техникой, крытый стилизованный вагон и санитарный. Последний, к слову, вызвал у жителей особенный интерес – именно здесь медики спасали жизни солдат.

Тянул за собой все эти вагоны трудяга-паровоз серии «ЕА». Такие поставлялись в Советский Союз по ленд-лизовскому соглашению из Соединённых Штатов. Буква А в названии как раз и означает – американский.

Главное достоинство «Поезда Победы» – это его открытость. Можно было и потрогать, и пофотографироваться рядом, и поговорить с машинистом и, конечно, побывать внутри. Неудивительно, что толпа людей сразу разбилась на огромные очереди: многим хотелось лично побывать в кабине старика-паровоза, потянуть за гудок, посмотреть, в каких условиях доставлялись в тыл раненые. Ребята из военно-спортивного клуба «Соболь» Фёдоровской школы № 1 до сих пор под впечатлением от увиденного. Признаются, эмоции незабываемые. Посмотреть на легендарный музей-поезд приехали 14 ребят.

– Была бы возможность, я всех привёз бы посмотреть на «Поезд Победы», – делится руководитель клуба Вадим Казиев– Понимаете, за весь этот коронавирусный год мы настолько соскучились по мероприятиям такого масштаба, что для нас приезд «Поезда Победы» стал настоящим событием. Конечно, можно было бы наблюдать за этим мероприятием онлайн, но эмоции были бы не те. А сколько там народу было! Знаете, после увиденного могу с уверенностью сказать: всё-таки патриотизм у нас ещё живёт!

В Сургуте исторический эшелон пробыл три часа. Теперь его путь окончен как минимум до мая следующего года…


«Поезд Победы» начал курсировать по городам страны осенью 2020 года, в самый разгар пандемии. Но всё же успел посетить более 20 городов.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 21 от 21.05.2021 года под заголовком «Поезд особого назначения».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО предоставлено пресс-службой Сургутского региона СВЖД

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации