​В Белом Яре наряду с новыми многоэтажками построят школу и детский сад

​В Белом Яре наряду с новыми многоэтажками построят школу и детский сад

Уже сегодня микрорайон «Гидронамыв» в Белом Яре становится одной из красивейших территорий поселения, несмотря на то, что только началось строительство многоквартирных домов. Первый дом уже заселён. Сформированы ещё 12 земельных участков под многоквартирные дома. Всего в этом микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию 250 тысяч квадратных метров.

Напомним, что Белый Яр в Сургутском районе был антирекордсменом по аварийному жилью. Поэтому такое масштабное и быстрое строительство новых многоквартирных домов только радует как белоярцев, так и власти муниципалитета.

Надо сказать, что первым делом в мкр. «Гидронамыв» наладили дорожные и инженерные сети.

- Полностью введены в эксплуатацию дороги. Мы успели закончить в рамках федерального проекта строительство всех дорог микрорайона, - прокомментировала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова. – Стоимость дорог обошлась району в полмиллиарда рублей. Это были федеральные, окружные и средства местного бюджета. Подрядчик правильно распределили свои силы и объект ввёл в эксплуатацию в декабре 2020 года, а должен был закончить работы в этом году.

Ещё только вбили первые сваи в первый дом микрорайона «Гидронамыв», а уже полным ходом шло проектирование социальных объектов

- Также по срокам строительства мы планируем сдать в эксплуатацию школу на 1100 мест в 2025 году и детский сад на 300 мест в 2024 году. Два основных социальных объекта микрорайона, - продолжила Юлия Маркова.

Старожил поселения, он же заместитель директора Центра детского творчества Дмитрий Плотников отметил:

- Строительство школы очень актуально для белого Яра. Поселение растёт очень быстро, растёт и количество детей, которым нужно где-то учиться. Поэтому новая школа нам очень необходима. И хорошо, что её строительство начнётся в мкр. «Гидронамыв». Всё будет в пошаговой доступности. Не потребуется школьный автобус для ребятишек. Хорошо, что запланировано строительство и детского сада. Это говорит о хороших перспективах Белого Яра.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации