​Лянтор хорошеет на глазах. О проектах благоустройства

12:50
1.71K
​Лянтор хорошеет на глазах. О проектах благоустройства

Алексей Луценко, директор лянторской школы №3, председатель Общественного совета г. Лянтора отмечает, что теперь сами жители решают, куда власти должны приложить силы, направить финансовые средства.

- Первый опыт общественного голосования за объекты благоустройства в Лянторе случился лет 5 назад. Тогда большинством голосов выбрали набережную реки Пим. Мы с женой выбираемся туда не реже одного раза в неделю, гуляем, дышим свежим воздухом. Уличные тренажёры тестируем - всё работает. Я думаю, что эту общественную территорию нужно наполнить интересными, востребованными услугами: открыть там кафе, прокат велосипедов, самокатов, машинок детских. Запустить в работу танцплощадку, позвать аниматоров, чтобы это действительно было местом притяжения всех лянторцев.

Вторая точка, которую лянторцы пожелали привести в порядок - сквер в 6 микрорайоне, по соседству с ледовым кортом «Штурм». Прежде там была скромная детская площадка, вокруг – песок. Сейчас – современное многофункциональное общественное пространство, где нашлось место и игровым зонам, и спортивным. Продумали освещение. Проложили пешеходные дорожки, стоят лавочки, урны. Что важно – сохранили сосны, которые росли там много лет, по-европейски обогнув их тротуарной плиткой. По периметру посадили кустарники. Этом сквер не бывает пуст, потому что находится между двух густонаселённых микрорайонов – 5 и 6.

И ещё одно место сможет вскоре претендовать на статус украшения Лянтора – парк «Молодёжный» в 9 микрорайоне. Реализация проекта рассчитана на 2 года. Его благоустройство началось прошлым летом: подрядчики выполнили большую часть земляных работ, монтаж бордюров, асфальтирование проезда, тротуаров и парковки. Оставшиеся работы должны успеть закончить до середины июня 2021 года, когда в парке появятся кафе, пункты проката, архитектурное освещение.

Данная общественная зона отдыха выбрана, в том числе благодаря активному голосованию жителей города и общественным обсуждениям. Цель проекта — комплексное развитие территории и инфраструктуры Лянтора, создание комфортных условий для жизни и отдыха горожан.

Напомним, в Лянторе определены несколько территорий, которые запланированы к благоустройству в 2022 году. Это скверы между 4 и 5, а также между 7 и 8 домами в четвёртом микрорайоне, сквер и пешеходная зона в пятом микрорайоне. Какой из них получат финансирование, решат жители города. Голосование пройдёт на единой платформе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»: https://86.gorodsreda.ru. Голосование стартует 26 апреля. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО пресс-служба главы города Лянтор

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации