Андрей Трубецкой разделил радость новосёлов

19:05
2.83K
Андрей Трубецкой разделил радость новосёлов

Андрей Трубецкой в субботу, 26 марта,  вручил ключи первым жильцам нового дома в Лянторе. Об этом глава Сургутского района написал у себя на странице в фейсбуке.

 - Площадь здания - 4 634,7 кв.м. К подрядчику ООО «Севержилстрой-1» нареканий нет, построил быстро, хорошо - с 22 июля по 12 ноября 2020 года. Если нехорошо, и собственники обнаружат какие-то недочёты, он же и устранит их при нашем посредничестве в течение 24 месяцев. Это обычная практика, - написал Андрей Трубецкой.

Дом 3-х подъездный, 8-этажный на 93 квартиры. В декабре прошлого года администрация района приобрела здесь 85 квартир. Переселяются 200 жителей пяти аварийных домов. На выходных переехали несколько семей.

 - Поздравил земляков, которые ждали этого волнующего момента более 20 лет. Не скрою, извинился, что пришлось так долго дожидаться. У некоторых женщин даже слёзы выступили на глазах. Например, Татьяна Николаевна Герт жила в деревянном доме 27 лет. На первом этаже замерзала канализация, на втором протекала кровля... Все эти "прелести быта" мне очень хорошо знакомы, так что я всегда разделяю радость новосёлов. Татьяна Николаевна рассказала, что сюда переехала с подругами - она будет жить на 3-м этаже, соседки - на 4-м и 5-м. Замечу, что мы прислушиваемся к пожеланиям граждан - по метражу, по высотности, есть льготные условия для пенсионеров и людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, - отметил глава муниципалитета.

Переселение проходило по муниципальной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района». В 2020 году для расселения аварийного жилья  приобрели в Лянторе 236 квартир, за последние 2 года - порядка 400. С каждым годом в района строят и выкупают всё больше жилья и, соответственно, больше переселяют из аварийного фонда.

 - Журналисты спросили, будем ли мы ещё в этом году справлять новоселье в районе? Конечно! До конца года приобретём ещё 180 - 190 квартир. В ближайшее время переедут жители Угута и Барсово. Но до окончательного решения этой проблемы ещё далеко. У нас 470 тысяч кв.м. аварийки. Общий объём необходимых средств - 31 млрд рублей. В прошлом году направили на переселение рекордную сумму - 1 млрд 900 млн рублей. На сегодняшний день из бюджета Сургутского района выделили 300 млн рублей, из окружного 126 млн рублей. Каждый год начинается с небольших объёмов, в течение года доказываем потребность и получаем гораздо больше. Уже направили заявку ещё на 2 млрд рублей. За неполных 2,5 года расселили в Сургутском районе более 400 человек, - подытожил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации