Первого апреля стартует запись детей в первый класс

10:30
2.02K
Первого апреля стартует запись детей в первый класс

Первого апреля 2021 года по всей стране на портале госуслуг стартует запись детей в первый класс. Впервые она пройдёт по новому порядку Минпросвещения РФ: меняются сроки подачи документов и выпуска приказа о зачислении. Конечно, подать заявление можно и офлайн в самой школе. Однако, говорят специалисты, в период коронавирусных ограничений всё же предпочтительнее онлайн вариант.

Так, для семей, живущих на закреплённой за школой территории, дата старта записи одна – 1 апреля. Завершится для них приём заявлений 30 июня. И если раньше школа должна была зачислить малыша в течение семи дней после приёма документов, то теперь согласно новому порядку распорядительный акт о приёме школа издаёт в течение трёх рабочих дней после 30 июня.

– Начиная с 1 апреля и по 30 июня все родители, законные представители, дети которых пойдут в первый класс, через портал госуслуг (мы рекомендуем именно такой способ), подают заявление в образовательную организацию. Муниципалитетом, в данном случае администрацией Сургутского района, издано постановление о закреплении школ за определёнными территориями в городских и сельских поселениях. Поэтому, в первую очередь, конечно же, зачисляться будут дети из закреплённых территорий. Данное постановление по закреплению можно найти на сайтах образовательных организаций, а также на сайте администрации Сургутского района, - рассказывает Наталия Гаврикова, начальник отдела организации общего образования департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

А если ребёнок живёт не на приписанном к школе участке, то подавать в данное учебное заведение заявление можно с 6 июля. Если места остались, ребёнка зачислят. В ином случае департамент образования поможет родителям устроить будущего ученика в другую школу.

– Документы родители и законные представители должны предоставить непосредственно в образовательную организацию. То есть механизм следующий: заявление подаётся через портал госуслуг, и оно поступает в школу. Затем образовательная организация связывается с родителями и определяет время, когда им удобно прийти и предоставить необходимые документы, – разъясняет Наталия Гаврикова.

Набор документов стандартный: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, а при наличии – заключение психолого-медико-педагогической комиссии. По словам специалистов, последний нужен для того, чтобы школа как можно раньше смогла разработать и внедрить адаптированную образовательную программу для детей с ограниченными возможностями здоровья. От родителей, которые планируют отдавать в первый класс ребёнка младше 6,5 года или старше восьми лет, потребуют соответствующее разрешение департамента образования.

К слову, в новом порядке Минпросвещения РФ впервые указано и приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сёстры. Школы в Сургутском районе ведут учёт таких семей.

1 сентября 2021 года школы Сургутского района ожидают около 2,5 тысячи первоклассников. Это чуть больше, чем в прошлом году. Но, уверяют в районном департаменте образования, родителям не стоит беспокоиться – места хватит всем.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Автор Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 13 от 26.03.2021 года под заголовком «Через неделю можно начинать».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации