Автомобилистам на заметку!

10:25
1.97K

УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

С начала 2021 года в Сургутском районе участились случаи возгорания автотранспортных средств, в связи с чем управление по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района напоминает, что запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота – факторы, предшествующие загоранию или пожару.
В случае пожара:
- позвоните по телефону 01 или 101, помните, вызвать пожарную охрану можно с помощью мобильного телефона по номеру 112, если это невозможно, то направьте кого-нибудь сообщить о пожаре;
- попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, при его отсутствии – плотной тканью, землёй, песком и т. п.;
- при тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой, монтировкой, находясь сбоку, т. к. при резком открывании капота возможен выброс пламени, и направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землёй, снегом, залейте водой.
Не приступайте к тушению, если вы в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно!
Если потушить не удаётся, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с бензином (баллонов с газом), которые имеют способность взрываться.
Если горит на стоянке (гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара.
Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны не должно быть людей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации