Коммунальные предприятия Сургутского района работают без убытков

16:50
1.49K
Коммунальные предприятия Сургутского района работают без убытков

Накануне предприятия, подведомственные департаменту ЖКХ администрации Сургутского района, отчитались главе муниципалитета по итогам работы за 2020 год. Все четыре отработали с прибылью.

Как рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, причина высоких показателей – в качественном планировании и регулярном контроле. Напомним, несколько лет подряд коммунальщики района каждый месяц предоставляют отчёт о своей работе в департамент ЖКХ, транспорта и связи администрации. И ежеквартально отчитываются перед главой муниципалитета.

Никаких банкротств!

– Считаю, абсолютно правильная инициатива, которая призывает руководителей предприя­тий к дисциплине. Они помнят, что за ними есть присмотр. А когда руководитель предприятия понимает, что он под постоянным неусыпным контролем своего учредителя, это даёт свои результаты.Достаточно вспомнить, что по итогам 2014 года из бюджета района без малого миллиард рублей был выделен тому же МУП «УТВиВ». При этом убыток составлял 320 миллионов рублей. А сейчас предприятие уже три года подряд показывает стабильно положительный финансовый результат. Это позволяет организации более уверенно функционировать, отказавшись от идеи концессии или банкротства предприятия – к сожалению, таких случаев в сов­ременной России становится всё больше. Если в 2014 году сводка порывов иногда была на четырёх-пяти листах, сейчас редко, когда больше полутора листа, – отметил Андрей Трубецкой.

Добавим, что с 2016 по 2020 год по сравнению с предыдущей пятилеткой (с 2011 по 2015 год) в зоне обслуживания МУП «УТВиВ» количество ежесуточных аварий снизилось в пять раз.

– По крайней мере, два последних года меняем пять процентов ветхих сетей, то есть выдерживаем норматив. Давно таких объёмов не было. За прошлый год общий объём средств, который направили на подготовку к осенне-зимнему периоду, на ремонтную кампанию, составил 165 миллионов рублей. Это очень большой объём средств, никогда такого не было. Серьёзные деньги – 30 миллионов в год – тратим на поддерживающий ремонт жилого фонда. За последние четыре года на порядок, примерно в десять раз, увеличили ежегодный объём средств, который направляется на подготовку к осенне-зимнему периоду, – пояснил глава муниципалитета.

Топливная революция местного масштаба

В 2021 году три котельные в Сытомино, Ляминой и Высоком Мысе власти района планируют перевести на газ. Такая масштабная работа пройдёт впервые.

– Это надо было сделать ещё в прошлом десятилетии. Работы по ремонту котельных выполнялись и в Белом Яре, и в Ульт-Ягуне, а вот полная реконструкция первым опытом будет. И сразу три поселения, это большой объём. Причём 60 процентов средств – это Фонд реформирования ЖКХ (федеральное финансирование), 20 процентов – бюджет округа, ещё 20 – бюджет муниципалитета. Нужно было войти в окружную программу, чтобы округ подал заявку в Фонд реформирования ЖКХ. Эта работа более полутора лет заняла: сначала проект, потом заявочная кампания, подтверждение финансирования. Сложная работа. Теперь важно реализовать эти проекты. Следующей будет реконструкция котельной в Солнечном. Важно этот год отработать без срывов, чтобы доказать свою состоятельность, чтобы и дальше продолжить взаимодействие с Фондом реформирования ЖКХ, –добавил глава Сургутского района.

Электрохозяйство растёт

Напомним, в обновление сис­тем жизнеобеспечения района собственные средства добавляют и сами предприятия. К примеру, с 2020 года действует трёхлетняя соцпрограмма по обустройству уличного освещения в поселениях Сургутского района, которую реализует МУП «Сургутские районные электрические сети».

– Мы утвердили трёхлетнюю программу по улучшению освещения в поселениях Сургутского района. То, что сейчас модно называть социально ответственным бизнесом. 2020 год был первым в этой трёхлетке. МУП «СРЭС» вложило около семи миллионов рублей собственных средств. Это не будет компенсироваться из бюджета Сургутского района, –  пояснил глава Сургутского района.

– Доходы предприятия за 2020 год составили 696,7 миллиона рублей. Относительно планов рост составил 2,6 процента, относительно 2019 года – рост 68 миллионов рублей, или 110,8 процента. Стоит отметить, по услугам передачи электроэнергии произошло снижение выручки на шесть миллионов руб­лей. А именно снижение полезного отпуска электроэнергии на 16 миллионов киловатт-часов. Отклонение обусловлено пандемией – деятельность предпринимателей была ограничена с марта по сентябрь 2019 года, что составляет до 30 процентов объёмов потребления. Также на снижение объёмов повлияло изменение температуры наружного воздуха относительно прошлого года, –доложил директор МУП «Сургутские районные электрические сети» Владислав Васьков.

При этом объёмы обслуживания оборудования у предприятия выросли. МУП «СРЭС» в 2020 году приняло на баланс электросетевое хозяйство пяти дачных кооперативов.

– С целью соблюдения баланса по выручке предприятием приняты меры по росту прочих доходов. Он составил 28,7 миллио­на рублей, или 184 процента к плану. Относительно 2019 года прочие доходы увеличились в 2,3 раза. Всего предприятием заработано на прочих видах деятельности 49,8 миллиона рублей. Фактические производственные затраты на основную деятельность предприятия составили 607,4 миллиона. Рост составил 0,2 процента от плана. Чистая прибыль по итогам года – 424 тысячи рублей, – рассказал Владислав Васьков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 11 от 12.03.2021 под заголовком «Под неусыпным контролем».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации