​В Лянторе состоялся мастер-класс именитых боксёров

​В Лянторе состоялся мастер-класс именитых боксёров

УДАР ПОЧТАЛЬОНА, или Тройной заряд от чемпионов

К воспитанникам спортшкол района в Лянтор 10 марта приехали настоящие спортивные авторитеты: Евгений Макаренко – многократный чемпион мира и Европы, экс-капитан сборной команды России по боксу, член олимпийской сборной России на летних Олимпийских играх 2004 года; Александр Малетин – заслуженный мастер спорта России, призёр Олимпийских игр 2000 года, чемпион мира и Европы, многократный чемпион России; Руслан Проводников – чемпион мира по версии WBO (2013-2014).

Познакомиться с кумирами лично и получить ценные советы в зале собралось около пятидесяти мальчишек из Лянтора, Фёдоровского, Ульт-Ягуна, Солнечного и Барсово – воспитанников спортивных секций муниципальных спортучреждений.

Евгений Макаренко провёл разминку, показал некоторые приёмы и в шутку так напутствовал бойцов:

– Кулаки надо держать так крепко, как будто в каждом по 100 долларов.

Затем ответил на вопросы начинающих спортсменов. Само собой, никому не отказал в автографе и совместном снимке.

– Мальчишкам это даёт незабываемые впечатления, глазёнки горят, видно, что счастливы. Мы и раньше приглашали в Сургутский район звёзд спортивного мира. Например, в Солнечный приезжал Хабиб Нурмагомедов. Но в данном случае враз приехали сразу три титулованных боксёра, представители окружной федерации бокса. Думаю, и детям, и тренерам будет полезно пообщаться. Мы впервые проводим мастер-класс такого масштаба, – прокомментировала событие «Вестнику» Лариса Касаджик, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района. Кстати, в боксе приём в три удара называется «Удар почтальона». Образно выражаясь, муниципалитет получил именно такой тройной заряд на дальнейшее развитие этого вида спорта.

Мастер-класс для юных спортсменов состоялся по инициативе Федерации бокса ХМАО – Югры.

– Логично, что инициатива исходит от федерации, которая отвечает за развитие, наполняемость, содержание, качество. Сургутский район в последние годы динамично развивается в части спорта. Я наблюдаю это, мониторю время от времени в социальных сетях. Наше присутствие здесь неслучайно. Мы хотим, чтобы в нашей большой боксёрской семье, которая в Югре имеет серьёзные исторические традиции, Сургут и Сургутский район, находясь логистически в центре, были неотъемлемой частью, сохраняли свои традиции в части представительства на соревнованиях, в первую очередь, юношеских. И, конечно, хотелось бы иметь качественный продукт на выходе, в части участия во всероссийских и международных соревнованиях. Поэтому со своей стороны мы делаем и будем делать то, что он нас зависит. Хотим дать толчок, новое дыхание боксу, – заявил Рамиз Гадиев, президент Федерации бокса ХМАО – Югры.

Полную версию интервью с одним из самых узнаваемых спорт­сменов Югры читайте в следующем номере «Вестника», а также следите за сетевым изданием «Вестник Сургутского района».


Руслан ПРОВОДНИКОВ, боксёр, чемпион мира по версии WBO (2013-2014): 

– Я очень много езжу, встречаюсь с детьми в глубинке, считаю это своим долгом. У меня есть социальный проект «Утро с чемпионом», езжу с ним, презентую, и очень много людей присоединяются, чтобы пробежать со мною рано утром традиционные 10 км. И сегодняшний мастер-класс тоже неспроста. Здорово, что такие уважаемые люди, олимпийские чемпионы находят время, чтобы пообщаться с подрастающими спортсменами. Самый частый вопрос, который мне задают дети: «А вы богаты?» Это нормально, потому что мы живём в материальном мире. Я им говорю, да, богат, но не материальными благами, а теми людьми, которые меня окружают: моя семья, мои друзья, уважаемые люди. Ведь не зря ходит такая фраза «Скажи, кто твои друзья, я скажу, кто ты». Сегодня я обязан своему успеху тем людям, которые меня окружают.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации