​В КСК «Атлант» определили лучших тяжеловесов Югры

​В КСК «Атлант» определили лучших тяжеловесов Югры

Сургутский район: попытка удачная!

«Попытка удачная! На помост идёт Трапезников», – объявляет спокойным низким голосом судья на соревнованиях по тяжёлой атлетике, как будто не замечая, что Мише Трапезникову всего 10 лет, и он только что поднял штангу в 40 кг. В этот день в СК «Атлант» в Солнечном приехали тяжелоатлеты со всей страны, чтобы определить лучших из лучших. В спортивном комплексе растирали тальк в руках и затягивали пояс потуже как взрослые спортсмены, так и десятилетние тяжелоатлеты. Можно сказать, что поднятие штанги – особый вид спорта. Любого впечатлит, когда совсем юные парни мужественно берут 40 килограммов.

Соскучились по соревнованиям…

С 3 по 8 марта на территории СК «Атлант» в Солнечном проходили сразу два спортивных мероприятия: XXI Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера РСФСР Б. А. Шесталюка и Кубок ХМАО – Югры Б. А. Шесталюка по тяжёлой атлетике. Борис Александрович был основателем сургутской школы тяжёлой атлетики и силовых видов спорта, а также старшим тренером ХМАО – Югры. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов, в том числе около 30 из них – представители Сургутского района.

Отметим, молодые тяжелоатлеты приехали в Солнечный из разных регионов страны: ЯНАО, ХМАО, Московская, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Томская, Омская, Курганская, Новосибирская области, Забайкальский край. По словам главного судьи соревнований Юрия Сорокина, широкая география связана ещё с тем, что соревнования являются этапом для отбора участников на чемпионат России, который пройдёт в июне в Ханты-Мансийске. А они, в свою очередь, станут отборочным этапом для взрослых спортсменов перед Олимпийскими играми в Токио, которые пройдут в июле 2021 года.

– Все очень соскучились по соревнованиям – и спортсмены, и организаторы. Тренировочный процесс продолжался во время пандемии в любом случае, но спортсмены готовились к ближайшим состязаниям, ждали, – добавляет Оксана Сокольникова, главный специалист отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района.

К слову, в сборной Югры по тяжёлой атлетике большая часть спортсменов – это жители именно Сургутского района, в том числе капитан команды.

Жми!

В течение нескольких дней в спортивном комплексе посёлка Солнечного ребята со всей России один за другим выходили на помост и поднимали штангу, на которой раз за разом прибавлялись диски большего веса. Тренеры, в свою очередь, настраивали спортсменов на последующий выход к штанге и массажировали им плечи и спину. «Держи, держи!», «Спокойно!», «Опора! Держи опору!», «Хорош!» – можно было услышать в зале не только от тренеров, но и болельщиков. И, конечно, после того, как штанга тяжёлым хлопком падала на спортивные маты, в зале слышались аплодисменты.

Десятилетний Михаил Трапезников приехал на турнир в Сургутский район из Нефтеюганска. Его рекорд – поднятие штанги на 48 кг! Правда, в этот раз спортивный снаряд не сразу поддался парню.

– Я давно уже занимаюсь общей физической подготовкой. Три месяца назад мой тренер заметил, что у меня получаются рывок и толчок, и сказал, что возьмёт меня на соревнования. Самое важное в этом спорте – поверить в себя и сосредоточиться. Потому что иначе можно просто упасть, в прямом и переносном смысле слова, – поделился с «Вестником» юный тяжелоатлет.

По словам его тренера Александра Астафьева, чем раньше дети начинают заниматься спортом, тем лучше. Физическая подготовка важна для ребёнка так же, как и учёба. В том числе тяжёлая атлетика – отличная возможность для молодого спортсмена проявить себя и добиться результата.

– Нам нравится приезжать на соревнования в Солнечный, потому что здесь всегда прекрасно организовывают все мероприятия, всё проходит на высоком уровне. Наша команда, конечно, боролась за золото, поэтому легко Сургутскому району точно не было, – прокомментировал Александр Владимирович.

Кто сказал, девчата – слабый пол?

Спортсменки Озода Марахимова (первое место в категории до 55 кг, сумма двоеборья – 90 кг) и Татьяна Соболева (первенство в категории до 64 кг, сумма двоеборья – 112 кг) тренируются в школе олимпийского резерва в Барсово и поднимают штангу уже несколько лет.

– Я занимаюсь тяжёлой атлетикой уже 3,5 года и за спиной у меня много соревнований. Мне нравится поднимать штангу. Чем-то меня привлёк этот вид спорта, так и продолжаю. Мы разминаем всё тело, качаем руки, ноги, укрепляем колени. По совету тренера стараюсь сейчас набрать массу тела, поэтому могу есть всё, что захочу, – улыбается Озода.

Девушка посещает занятия пять раз в неделю, каждое занятие длится около двух часов. В группе всего семь штангистов – две девочки и пять мальчиков.

– У нас хорошие ребята, мы дружим, – говорит она.

Кстати, спорт не мешает её учёбе в школе. Её подруга в этом виде спорта – 16-летняя Татьяна Соболева, в 2019 году она победила на соревнованиях по тяжёлой атлетике в Новом Уренгое.

– Я планирую продолжить заниматься тяжёлой атлетикой и дальше. С семи лет пробовала себя в разных видах спорта: регби, баскетбол, биатлон, волейбол, до этого – танцы и фортепиано. Но только когда меня позвали попробовать поднять штангу – у нас в посёлке набирали группу, я поняла, что это моё. Хотя раньше не знала о существовании этого вида спорта. Что-то новое и интересное, подумала я. Теперь за спиной много соревнований, побед и личных рекордов, – уверенно поделилась девушка.

К слову, эти соревнования по тяжёлой атлетике стали одним из первых мероприятий, которые прошли в Сургутском районе после введения послаблений на фоне пандемии. Следующее спортивное мероприятие – «Лыжня России» – пройдёт в Лянторе 13 марта. Все на лыжи!

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Мы всегда готовы оказать любую посильную поддержку спортсменам Сургутского района. И, в первую очередь, создавать условия для тренировок. Отмечу, что на начало года уровень обеспеченности жителей поселений спортивными сооружениями составлял 51 % при плановом показателе в 46 %. В общем, мы стараемся.


Тяжёлая атлетика – олимпийский вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по поднятию штанги над головой. Соревнования по тяжёлой атлетике включают в себя два упражнения: рывок и толчок. Тяжелоатлеты имеют три попытки в каждом упражнении. Объединённое общее двух наиболее успешных попыток определяет общий результат в весовой категории. Весовые категории у мужчин и женщин разные. Тяжелоатлет, у которого не получилось успешно выполнить хотя бы один рывок и один толчок, проигрывает и выбывает из соревнования. В настоящее время наиболее сильными странами в тяжёлой атлетике являются Россия, Китай, КНДР, Иран, Казахстан и Болгария.


XXI Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике стал победным для нескольких спортсменов из Сургутского района: в весовой категории до 89 кг второе место занял Шамиль Аммаев из Барсово, в весовой категории до 96 кг лидировал Дмитрий Семенида из Барсово, а второе место занял Омар Рамазанов из Солнечного. В весе до 102 кг третье место завоевал Заур Засеев из Солнечного, в категории до 109 кг бронзу взял Александр Джиоев из Барсово. Среди женщин до 59 кг первое место заняла Марина Исаева из Солнечного. Браво нашим тяжелоатлетам!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации