Памятка «Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество»

13:10
2.45K
Памятка «Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество»

Управление по делам ГО И ЧС администрации Сургутского района рекомендует каждой семье задуматься об установке автономных пожарных извещателей в своих квартирах, домах, тем более, если вы живете в частном секторе. Стоимость извещателей невысока, а установка очень проста. Данный прибор повысит Вашу безопасность и безопасность Ваших близких.

 В силу возраста и физического состояния, к сожалению, многие из жителей не могут обнаружить признаки возгорания в своём жилье вовремя, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками. Во время пожара в квартире токсичные продукты горения в виде дыма стремительно заполняют помещения и человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, крайне важно своевременно обнаружить возгорание.

Одним из важнейших условий предупреждения такой ситуации является установка пожарных извещателей. Практика внедрения пожарных извещателей по опыту показывает существенное снижение количества возгораний и гибели людей от вредных факторов пожара.

Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. В случае возникновения задымления извещатель издаёт пронзительный звук. Это особенно важно, т.к. большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар. Сигнал оповестит находящихся в помещении людей о возникшем ЧП, что позволит оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации. Извещатели следует применять в каждой комнате, а также в коридоре квартиры.

На сегодняшний момент появились извещатели нового образца – с GSM-модулем. По виду они не отличаются от традиционных приборов, однако по функциям значительно шагнули вперед: теперь оповещение о возгорании происходит не только громким звуковым сигналом, но и информация о пожаре в жилом помещении передаётся на 5 номеров телефонов любых операторов связи (в порядке, который определит сам владелец. Это могут быть близкие родственники, а также обязательно дежурный круглосуточной дежурно-диспетчерской службы, ему также придёт sms-оповещение со словом «пожар»).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"/Инженер управления по делам ГО и ЧС АСР Андрей Лабеев

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации