В Югре отслужившим зелёным красавицам дают шанс на вторую жизнь

В Югре отслужившим зелёным красавицам дают шанс на вторую жизнь

Ёлки не значит палки

В Сургутском районе, как и во всём регионе, ели и сос­ны после отправки на территорию около мусорных контейнеров получили право на вторую жизнь. Отслужив своё, зелёные красавицы снова оказались нужными людям благодаря акции «Ёлочный сбор».

Второй год в Сургутском районе проходит Всероссийская экологическая акция по переработке новогодних елей «Ёлочный сбор». В Югре в этом году массовый сбор елей проходил 16, 22 и 29 января. Жителям округа после рождественских каникул нужно было освободить ёлки от игрушек и мишуры и отнести их на контейнерную площадку или точки сбора. В Сургуте, например, это были парковки возле Свято-Троицкого собора и ТЦ «Росич». Далее волонтёры экологического движения «РазДельный сбор – Сургут» помогли собрать «зелёный урожай» и отправить его на пункты переработки.

Собранные в рамках акции «Ёлочный сбор» хвойные деревья превратились в подложки для животных, разноцветную мульчу и отсыпку для линий электропередачи. К примеру, в Ханты-Мансийске щепа пошла на удобрение для природного парка «Самаровский чугас». А в Мегионе – в приют для бездомных животных «Раненое сердце» на подложки в будки собак.

– Мы ели утилизируем и возвращаем назад в природу, – поясняет начальник отдела природного парка «Самаровский чугас» Надежда Быкова– Любая органика – это самое лучшее удобрение.

Представители АО «Югра-Экология» утверждают, что лучше всех с задачей сбора новогодних красавиц справились жители Ханты-Мансийска. А вот в Сургуте и Сургутском районе акция пока не получила широкого размаха. Елей, предназначенных для переработки, собрали мало. Но всё же акция обратила на себя внимание. Теперь мы знаем, после новогодних праздников ёлки ещё могут послужить людям. Надо только дать им такой шанс.


Некоммерческое объединение ассоциация «РазДельный Сбор» – это Всероссийское экологическое движение, которое появилось в Санкт-Петербурге. В 2020 году по инициативе сургутских активистов организовано региональное сообщество «РазДельный Сбор – Сургут».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО предоставлено АО «Югра-Экология»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации