Сибпромстрой без вины виноватый

Сибпромстрой без вины виноватый

Один из крупнейших застройщиков Югры оказался в сложном положении. Есть вероятность, что группа компаний «Сибпромстрой» приостановит свою деятельность, а в этом случае реализация многочисленных госпрограмм по переселению жителей, скажем, Сургута из ветхого и аварийного жилья может фактически приостановиться. Кроме того, если такой крупный игрок строительной сферы уйдёт с рынка, то цены на квартиры неизбежно подскочат.

Дело в том, что Управление федеральной антимонопольной службы по ХМАО-Югре обвиняет администрации трех муниципальных образований, а именно Сургута, Сургутского района и Нефтеюганска, в нарушении конкурсных процедур, связанных с объявленными и проведенными ранее аукционами по выкупу жилья для реализации госпрограмм по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По мнению антимонопольщиков, администрации указанных территорий при подготовке конкурсной документации вступили в сговор с ООО УК «Центр Менеджмент» (входит в ГК «Сибпромстрой»), что, якобы, и помогло компании выиграть эти аукционы.

Таким образом, антимонопольный орган уверен, что со стороны администраций было нарушено федеральное законодательство. Однако в этом случае возникает закономерный вопрос: если законодательство и было нарушено, то, вероятно, ответственность и должна лежать на ответственных лицах, которые готовили аукционную документацию. При чем здесь строительная компания, которая реализовывала несколько последних лет жилье на этих аукционах за цену существенно ниже, чем рыночная, не совсем понятно. Особенно в условиях, когда рыночный спрос на квартиры все это время был крайне высоким, и все эти квартиры компания могла реализовать быстро и, что называется, с большей прибылью.

Тем не менее, антимонопольный орган вынес уже несколько решений, по которым ООО УК «Центр Менеджмент» признано нарушившим требования ФЗ «О защите конкуренции». Сибпромстрой, что естественно, оспаривает решения УФАС в судах.

Также хочется отметить, что предполагаемый «сговор» между администрациями и строительной компанией, на самом деле, представляется плодотворным сотрудничеством между застройщиком и властями. Да, до 2020 года на аукционах, как правило, выигрывала компания «Сибпромстрой». Однако каким образом могли быть нарушены конкурентные процедуры в этом случае, если другие строительные компании практически не заявлялись на аукционы и, де-факто, не готовы были предоставить квартиры для выкупа в таких объёмах. Согласно статистике, за последние 10 лет другие компании, например, в Сургуте, не продали на аукционах под переселение и, возможно, 100 квартир. При этом Сибпромстрой реализовал порядка 7 тысяч квартир.

К тому же, независимые эксперты Торгово-промышленной палаты Югры подтвердили — жильё по установленным РСТ тарифам согласен был продавать только Сибпромстрой. То есть фактически перед администрациями муниципальных образований стоял выбор: либо не переселять людей вовсе и потерять выделенные бюджетные средства, либо покупать у того, кто готов продавать. А значит, если бы не Сибпромстрой, многие семьи могли остаться без нового комфортного жилья.

- Мы продали администрациям муниципальных образований более семи тысяч квартир, это 352 тысячи квадратных метров жилья! Экономия бюджетных средств, таким образом, составила около пяти миллиардов рублей. Конечно, могли бы не продавать, а по лучшей цене реализовать с рынка. Так и делают другие застройщики, потому что это выгодно. Но ГК «Сибпромстрой» идёт навстречу органам власти, потому что людям нужно жить в комфорте, а не в убогих лачугах! – комментирует Николай Сторожук, соучредитель ГК «Сибпромстрой».

За все 11 контрактов, которые отработал застройщик за несколько лет, группу компаний может накрыть штраф, сумма которого исчисляется сотнями миллионов.

- Ситуация для нас неприятная. В случае, если будет наложен крупный штраф на управляющую компанию (УК «Центр Менеджмент» - ред.), у нас автоматически отзовут лицензию. Тут же все счета группы компаний будут заблокированы. А значит, мы не сможем оформлять имущество, вообще не сможем проводить какие-либо операции. Не сможем строить. На восстановление могут уйти месяцы! - говорит Николай Сторожук.

Заметим, что руководство группы компаний прибыль вкладывает в развитие производства, повышение его эффективности. Получаемые средства не кладутся на заграничные счета. ГК «Сибпромстрой» тратит выручку на модернизацию оборудования и внедряет новаторские технологические решения.

Пока идёт разбирательство со стороны надзорных органов, Сибпромстрой отказался принимать участие в процедурах на приобретение жилья. С тех пор, кстати, ни одни торги в городе не состоялись по причине отсутствия заявок со стороны строительных компаний. Последствия уже налицо.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено ГК «Сибпромстрой»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации