В Ульт-Ягунской школе Сургутского района дети учатся делать «домашних» роботов

В Ульт-Ягунской школе Сургутского района дети учатся делать «домашних» роботов

Уже второй год ученики Ульт-Ягунской школы учатся в кружке «ЛегоКвант» изобретать роботов. И не только изобретают, но и готовятся к первому в жизни их кружка Дню открытых дверей, на котором покажут свои детища.

Первые 15 учеников (именно по робототехнике, есть ещё ученики, изучающие программирование) подходят к завершающему этапу обучения, им осталось докопаться до роли датчика.

- В нашем кружке занимаются ребята с пятого класса. Для начального звена пока нет мест, - рассказывает руководитель кружка, учитель информатики Екатерина Мартюшева. - Но мы планируем подключить и малышей. Им это будет полезно. Чем раньше начать, тем активнее будет развиваться мозг в этом направлении. Инженерия, программирование – это очень перспективное дело. Это наше будущее. Если бы вы видели, с какими горящими глазами ребята сначала придумывают, потом собирают, программируют своих роботов, а потом делают их самостоятельными моделями. И на этом не останавливаются, выдвигают новые идеи по усовершенствованию сборки, добиваясь поразительных результатов.

К примеру, на одном из уроков у ребят возникла мысль: если лень сортировать цветные носки после стирки, то почему бы не решить эту проблему с точки зрения инженерии? Так у них возник робот-сортировщик. Они выполнили его по готовой сборке, но с внесёнными коррективами и запланированными изменениями во внешнем виде и функционале. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО предоставлено Екатериной МАРТЮШЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации