Жители Сургутского района жалуются на перебои в работе общественного транспорта

11:35
1.58K
Жители Сургутского района жалуются на перебои в работе общественного транспорта

В Сургутском районе участились жалобы на перебои в работе маршруток. С подобной проблемой, в основном, столкнулись жители близлежащих к Сургуту посёлков – Белого Яра, Солнечного и Барсово. Очевидцы заверяют, что маршрутки ходят не по графику, часто переполненные. 

Несмотря на то, что межрегиональные перевозки относятся к полномочиям окружного департамента дорожного хозяйства, районные власти своевременно отреагировали на жалобы жителей – включились в переговоры, вышли в рейды, чтобы документально зафиксировать реальное количество рейсов и оценить качество пассажирских перевозок.

Претензии жителей оказались вполне обоснованными. Сейчас в распоряжении «Югратранссервис» (именно эта коммерческая организация осуществляет перевозки в Белом Яре, Барсово и Солнечном) всего шесть единиц техники на каждом маршруте из девяти возможных. На остальных некому работать. Ещё несколько человек находятся на больничном с подозрением на коронавирус.

– В первую очередь, хочу извиниться перед жителями за сложившуюся ситуацию. Дело в том, что после Нового года одновременно уволились сразу три водителя. В связи с пандемией упал и пассажиропоток. Мы же являемся коммерческой организацией, в период новогодних праздников пассажиров практически не было, машины ездили пустыми. Отразился на автотранспорте и низкий температурный режим. Но до 1 февраля мы обязуемся вывести на линии все девять автомобилей, – заверил директор ООО АТП «Югратранссервис» Андрей Лестенко.

По словам Дины Кузьминой, заместителя главы Сургутского района, сегодня задача окружной и районной властей – наладить работу перевозчика. И пока речи о применении крайней меры – расторжении с ним договора – нет.

– Работаем и с депдорхозом, и с перевозчиком. Ещё раз пов­торюсь, жители должны ездить в комфортных условиях, поэтому мы будем делать всё для того, чтобы перевозчик улучшил качество предоставляемых услуг. Добавлю, мы думаем над тем, чтобы на территории района установить, в том числе в Белом Яре, Барсово, Солнечном и Фёдоровском, тёплые остановки, в которых было бы комфорт­но дожидаться маршрутного транспорта, – отметила Дина Валерьевна.

Проблема с автобусами есть и в Высоком Мысе: с 1 января из населённого пункта перестал ходить общественный транспорт до Сургута.

– С 2017 по 2020 год департамент дорожного хозяйства округа пять раз проводил конкурс по определению подрядной организации, которая будет заниматься перевозками именно в этом населённом пункте. Это коммерческий маршрут, и когда окружной департамент выходит со своим предложением, с точки зрения предпринимательской прибыли бизнесменам это невыгодно. С окружным ведомством этот вопрос мы тоже прорабатываем. Если нет возможности коммерческих маршрутов, то нужно изыскивать средства для того, чтобы маршрут был субсидируемым, – прокомментировала заместитель главы Сургутского района Д. В. Кузьмина.

К слову, переговоры с перевозчиком и окружным департаментом дорожного хозяйства продолжаются. Следующая онлайн-встреча запланирована на этой неделе.

Материал вышел в газете "Вестник" № 5 от 29.01.2021 г. под заголовком "Это не шутки, не можем сесть в маршрутки"

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации