Тюменцы, переболевшие коронавирусом, могут пройти бесплатную реабилитацию

07:40
3.58K
Тюменцы, переболевшие коронавирусом, могут пройти бесплатную реабилитацию

Всероссийский союз страховщиков создал памятку о реабилитации пациентов после коронавируса по полису ОМС, передаёт 72.ru.

Программа включает в себя бесплатные лекарства, физиопроцедуры и помощь психолога.  Реабилитация назначается только тем пациентам, кто находился на ИВЛ (2-5 недель) и ЭКМО. Процесс реабилитации индивидуален и определяется лечащим врачом. 

Первый этап начинается в стационаре. В него входят специализированное питание, физические упражнения в пределах постели, дыхательные упражнения, а также обучение пациента самостоятельной реабилитации.

— Есть три направления реабилитации: заболевания центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы и соматического профиля, в том числе кардиологического профиля и органов дыхания, - сообщают сотрудники регионального оперштаба.

Второй этап включает в себя различные процедуры в санаториях и реабилитационных центрах. В Тюмени центры «Градостроитель», «Надежда» и «Светлый» принимают пациентов на восстановление. Пациенты получат психологическую поддержку, ингаляцию и физиотерапию.

Третий этап проходит в дневном стационаре или вовсе дома. В него входят, ходьба, ЛФК, занятия на велотренажёре. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации