«Вестник» собрал ТОП-10 самых значимых событий Сургутского района за прошлый год

«Вестник» собрал ТОП-10 самых значимых событий Сургутского района за прошлый год

Новые спортивные объекты, муниципальные достижения, снос последнего балка. Кроме коронавируса, в районе произошло много других событий, которые заслуживают внимания. Пандемия постепенно отступает, а Сургутский район продолжает идти вперёд.

Киберарена

В Барсово в этом году закончили строительство Многофункционального центра, который в народе называют просто – киберарена. Строить здание начали ещё в октябре 2019 года, а в октябре 2020-го зарегистрировали право собственности. Даже коронавирус не смог сдвинуть эти сроки.

Это Многофункциональный центр, в котором, ко всему прочему, находятся библиотека, хореографический зал и большой зрительный зал на 200 мест. Отметим, что раньше в Барсово не было центра досуга и творчества для детей и подростков. Секциям приходилось снимать помещения для занятий.

– Что же касается киберспорта, то я уже много раз говорил: бессмысленно отрицать его существование. Этот вид спорта официально зарегистрирован, идут разговоры о том, чтобы включить его в олимпийскую программу. Миллионы людей по всему миру объединяются в команды, тренируются, участвуют в мировых турнирах. Это не просто забава. Это деятельность, которая требует навыков, особого мышления, сообразительности, реакции. На прогресс можно либо смотреть со стороны, либо принимать в нём участие. Я выбираю второй путь, – написал на своей странице в фейсбуке глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Суммарно МФЦ обошёлся в 100 млн рублей.

Последний балок

В районе к концу 2020 года снесли последний балок! Таким образом, администрация закрыла сразу две программы переселения. Муниципальную – по ликвидации балков – и федеральную адресную программу – по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.

– Это знаковое событие для Сургутского района, так как проблема аварийного жилья – одна из самых болезненных для нашего муниципалитета, – прокомментировал глава Сургутского района А. А. Трубецкой.

Напомним, работу по ликвидации балков власти начали в 2017 году – ещё до того, как начали получать дополнительное окружное финансирование. На тот момент на территории муниципалитета числилось 235 балков, в которых ютились около 800 человек (это 276 семей). У жителей 70 балков было право выбора – оформить документы на жилой дом либо получить субсидию. 157 человек выбрали второе, общая сумма выплат составила без малого 400 млн рублей. На снос направили 24,3 миллиона рублей. И в 2020 году снесли последние балки. Но работы предстоит ещё много, так как на территории расположено более 460 тысяч квадратных метров непригодного жилья – 20 процентов всего аварийного жилфонда Югры.

– В целом, считаю 2020 год плодотворным, несмотря на ограничения по коронавирусу. Мы снесли 48 домов, бывшим жильцам предоставили новые квартиры. Более 1 млрд 800 млн рублей направили на приобретение жилья, ввели в эксплуатацию 70 тысяч квадратных метров жилья! – говорит Андрей Трубецкой.

ВОСы в Лянторе

25 декабря 2020 года глава Сургутского района Андрей Трубецкой открыл водоочистные сооружения в Лянторе. Теперь у лянторцев будет чистая вода.

Объект сдали на девять месяцев раньше срока. К реконструкции приступили в августе
2018-го, должны были закончить в октябре 2021 года. Старое здание демонтировали, на его месте возвели новое. Оборудование завезли из Томска. Работы были запланированы на три года, но всё завершили за два года.

Мощность ВОС составляет 16 тысяч кубических метров в сутки. Это выше потребности города на шесть тысяч кубических метров – станция построена с расчётом развития Лянтора. В том числе строительство жилья, спорткомплекса с бассейном, школы на полторы тысячи мест.

– Запустят обновлённые ВОСы уже в первых числах 2021 года. Так что новый год лянторцы начнут с чистой водой, – комментировал событие Анд­рей Трубецкой.

Стоимость реконструкции ВОС – почти 400 млн рублей. Это был самый крупный и финансово ёмкий строящийся объект инженерной инфраструктуры в Сургутском районе. Большую часть средств, порядка 80 процентов, предоставил округ. Участие объекта в национальном проекте «Чистая вода» позволило получить дополнительное финансирование.

Долгожданный мост

21 декабря 2020 г. в Белом Яре торжественно открыли мост через ручей Перевесный, давно признанный аварийным. Первыми по новому мосту проехали представители администрации Сургутского района. А затем, издавая приветственные сигналы, жители посёлка. На лицах – радость. Ещё бы! Теперь, чтобы добраться на другую сторону, не нужно делать внушительный крюк, выезжая на Нефтеюганское шоссе.

Мост пришёл в аварийное состояние ещё в 2016 году, напомнила Елена Никифорова, глава Белого Яра. Тогда на проезд поставили ограничения. Затем, в 2017-м, мост закрыли, разделив при этом посёлок на две части. Глава, кстати, приехал посмотреть на новый мост лично. Он переговорил с представителями подрядчика, уточнив, можно ли вводить мост в эксплуатацию.

– Мост был построен хозяйственным способом, не имел документации. Конечно, его отсутствие вызвало у белоярцев неудобства. Объект выставлялся на аукцион четырежды! На его строительство мы направили 51 миллион рублей. Но подрядчик нашёлся только на пятый раз. Лет на пятьдесят моста хватит, – прокомментировал глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой.

Подрядчик приступил к работам второго сентября 2020 года. Для того, чтобы справиться в кратчайшие сроки, строители применили уникальную технологию подъёмки моста. Она заключалась в том, что одновременно при помощи шести гидравлических домкратов каждый пролёт поднимали, чтобы заменить опорные части. Это было нужно для обеспечения должной нагрузки. По словам представителя ООО СК «ЮВиС» Владимира Кобелева, начальника участка по капитальному ремонту моста, несмотря на то, что мост городской, было решено установить более широкие тротуары, что и сделали.

План по вводу жилья

В Сургутском районе в 2020 году ввели в эксплуатацию, с учётом индивидуального строительства, 70 тысяч квадратных метров жилья. В 2021-2023 годы администрация планирует увеличить это количество до 178,6 тысячи кв. м. Напомним, в начале 2020 года было сказано:

– В 2020 году мы ставим перед собой не менее амбициозные задачи. Планируемый ввод жилья составляет более 56 тыс. кв. м. Чтобы достичь этого показателя, мы оказываем всяческое содействие заинтересованным строительным компаниям и подрядчикам. Так, берём в приоритет рассмотрение документов от них, помогаем в оформлении бумаг, после завершения строительства домов ставим объекты на государственный кадастровый учёт, – уточнил начальник отдела муниципального регулирования градостроительной деятельности департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Максим Васько.

Менеджер года

Андрей Трубецкой стал «Менеджером года»! Напомним, что главой муниципалитета Анд­рей Александрович стал в 2016 году.

– Коротко и по существу – мы увеличили расходы из бюджета района (без учёта привлечения из бюджетов других уровней) на строительство, ремонт, реконструкцию, благоустройство в пять раз. С 250 млн рублей до 1,3 млрд. Удельный вес этих статей в бюджете района вырос с 2,6 % до 9,7 %, а в собственных доходах с 5,8 % до 23 % – для простоты понимания мы стали в 3,8 раза эффективнее тратить деньги бюджета. С учётом того, что Сургутский район – это не один населённый пункт, а целых 13 на площади 105.000 кв. км с численностью как пара близлежащих самостоятельных районов и городов, вместе взятых, то подобные изменения – это как развернуть что-то очень большое и сложное в управлении, –поделился эмоциями глава района А. А. Трубецкой на своей странице в соцсетях.

Кроме того, Андрей Трубецкой получил награду как руководитель-победитель Всероссийского конкурса «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни» за поддержку и развитие физической культуры и спорта, создание условий по продвижению здорового образа жизни на территории муниципалитета.

Конкурс проводится с 2018 года Общественной палатой РФ. В этом году участвовало 85 регионов страны. Опыт Сургутского района в сфере продвижения ЗОЖ мы представили совместно с АНО «Центр развития спорта «Апперкот», руководитель Дмитрий Пономарёв. Вместе с Дмитрием был реализован уникальный для России проект – «Районный boxing camp».

– В целом, ЗОЖ – наш приоритет. В 2019 году на развитие спорта мы направили почти 300 млн рублей. Из них на строительство спортивных сооружений 108,5 млн. В 2020 на продвижение спорта выделили уже 340 млн рублей! – говорит глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

АРТ-парк как настоящая гордость

Арт-парк в Русскинской вошёл в ТОП лучших муниципальных практик России! Национальная деревня заняла третье место среди сельских поселений РФ в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Парк, придуманный детьми в летнем лагере, не только был построен, он стал фактически лучшим в стране!

В 2018 году на каникулах 400 детей во время четырёх лагерных смен разрабатывали концепцию парка под открытым небом по мотивам хантыйских легенд. Ребята ходили в Русскинской музей Природы и Человека имени А. П. Ядрошникова, слушали специалистов, много читали и в итоге представили более 30 проектов-макетов (!) арт-парка. Экспертный совет выбрал пять, на основе которых архитекторы его спроектировали. Построили парк за 11 млн рублей. Открыли летом 2019 года. Основой парка стали девять фигур: Медведица с двумя медвежатами, Человек, Птица-душа, Рыбаки, Лось, Ложка и Светлый мальчик с семьёй.

Добавим, что премию за победу на федеральном уровне – а это 10 млн рублей – направят на дальнейшее развитие туристического кластера в Русскинской. Здесь будет гостиничный комплекс с выставочными чумами, благоустроенная набережная и многое другое.

«Вестнику» – 30

Газета «Вестник» отпраздновала 30-летие! Первый номер газеты, учреждённой администрацией Сургутского района, вышел в свет 1 июня 1990 года. Всего же за 30 лет было выпущено былее 1500 номеров газеты.

Уже три десятка лет газета «Вестник» информирует читателя о самых свежих и актуальных новостях Сургутского района и ХМАО – Югры, последних событиях и тенденциях в политике, экономике, общественной жизни, образовании, культуре и спорте. При этом наше кредо – размещение только достоверной информации, уважение к своим читателям, конструктивное и ответственное сотрудничество с органами власти, бизнес-партнёрами и социальным сектором.

Нефтяники – частые герои интервью, статей и репортажей «Вестника». Тем дороже их внимание в день рождения газеты. В поздравительном адресе от ПАО «Сургутнефтегаз» заместитель генерального директора по кадрам Михаил Кириленко отметил:

– Все эти годы ваш коллектив развивается вместе с Сургутским районом, профессионально освещая актуальные темы и ключевые региональные события, талантливо рассказывая о людях, которые живут и трудятся в крупнейшем муниципалитете Югры. Вашему печатному слову, компетентным мнениям экспертов, высказанным на страницах газеты, доверяют многочисленные читатели. Секрет успеха «Вестника» кроется в вашей увлечённости журналистским делом, творческом азарте и энергии, уважении к аудитории, умении вникать в суть любых, даже узкоспециальных производственных тем. Пользуясь праздничным поводом, выражаю благодарность вашей редакции за особое внимание к жизни и трудовым достижениям коллектива Сургутнефтегаза, ценный вклад в формирование позитивного образа нефтяника и популяризацию почётной профессии.Знак отличия «Золотой фонд прессы»

В 2020 году в конкурсе приняло участие 126 изданий. Из них 115 удостоены знака отличия. Полный список победителей опубликован на сайте zolfondpress.ru. Среди них и газета «Вестник».

Вручение знака отличия и свидетельства состоится на деловом форуме «Качественная пресса России и перспективы её развития» в Москве в этом году. Участников ждёт программа с участием лучших экспертов и практиков современных печатных и цифровых медиа: представителей успешных СМИ, образовательных, коммерческих и общественных организаций.

Издания, ставшие обладателями знака отличия, имеют право в течение 2021 года ставить знак на своём издании.

Спорт – норма жизни

В поселениях Сургутского рай­она появилось 45 новых тренажёров – их закупили для занятий пенсионеров. Период самоизоляции и ограничения длятся уже продолжительное время, поэтому сейчас занятия для наших пенсионеров – вещь крайне важная. В муниципалитете в этом году заработал проект для старшего поколения: «Спорт для Golden Age». Благодаря ему в шести, а сейчас уже в восьми поселениях проводятся мастер-классы и спортивные тренировки для людей старше 55 лет.

Куратором таких мероприятий выступает управление культуры, туризма и спорта нашей администрации, а автором проекта стала автономная некоммерческая организация ЦРС «Апперкот» вместе с её директором Дмитрием Пономарёвым. В начале года эта НКО выиграла грант главы Сургутского района на сумму 350 тысяч рублей, а в конце года – грант губернатора на 500 тысяч рублей.

Как рассказал директор «Апперкота», тренеры даже доставляют приобретённый инвентарь на дом к пенсионерам, если те находятся в вынужденной самоизоляции из-за коронавируса, но при этом хотят заниматься. Для остальных жителей занятия на новых тренажёрах проводят в мини-группах. Больше всего радует, что этот проект затрагивает такие отдалённые поселения района, как Тундрино, Лямина, Локосово. Везде нашли инструкторов, везде выделили время и место в тренажёрных залах.

Материал вышел в газете «Вестник» № 3 от 15 января 2021 года под заголовком «2020-й победили. Идём дальше».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации