Глухарю Сургутского района тоже исполняется 97 лет

Глухарю Сургутского района тоже исполняется 97 лет

Когда ещё, как не в день рождения, делиться интересной информацией об имениннике - Сургутском районе. Расскажем вам о главном символе – глухаре, который украшает наш герб.

СВОБОДА И МУДРОСТЬ. В геральдике образ глухаря олицетворяет свободу и дыхание жизни. Глухарь предвосхищает наступление нового дня – «для каждого дела существует подходящее время». А ещё это символ мудрости, достатка, процветания и благополучия.

ВЕСОМОСТЬ. Размер самцов достигает 115 см, а масса до 6,5 кг. Самки заметно меньше и весят в среднем 2 кг.

В народе за рябой птицей закрепилось название — лесная лошадь. Во время токования глухарь издаёт цокающие звуки, очень похожие на ход подкованной лошадки.

НАХОДЧИВОСТЬ. Гнёзда у них на земле. Они изредка поднимаются в воздух, спасаясь от врагов или собирая плоды.

При наступлении сильных холодов птица обустраивает убежище в глубоком снегу. Самец залетает высоко на дерево и падает камнем в мягкий снег, при этом образуется тоннель. Глухари могут давать общее потомство с тетеревом, которое получило название «межняк». Межняки могут быть похожи и на глухарей, и на тетерева. Все зависит от того, кем была самка.

Это растительноядные птицы, они питаются почками, листьями, хвоей и семенами. Но птенцы у них насекомоядные, в первые месяцы питаются только пауками и муравьями. Птица специально глотает гальку. Зимой пища жёсткая, например, грубый веточный корм и хвоя. Камни в желудке перетирают её для лучшего усвоения. За зиму в желудке глухаря может накопиться несколько тысяч камешков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Думы Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации