​Юная сургутянка с редким заболеванием выиграла грант губернатора

​Юная сургутянка с редким заболеванием выиграла грант губернатора

Шестилетняя сургутянка Амелия Хомченко получила грант губернатора Югры на развитие личного ютюб-канала. Девочка имеет сразу два редких генетических заболевания: спинальную мышечная атрофию II типа и фенилкетонурию. В конкурсе она участвовала творческим проектом «Уроки обычной жизни от Амелии».

Уточним, на ютуб-канале начинающий блогер Амелия вместе со зрителями занимается творчеством и рассказывает о своей жизни.

- 1 сентября мы подарили Амелии смартфон и моя маленькая девочка начала просто снимать ролики, чтобы подарить частичку своей любви окружающим. Она хотела показать всем, что можно жить вопреки диагнозам, – написала мама победительницы Юлия Хомченко.

Стоит сказать, что члены комиссии отбирали лучшие работы среди некоммерческих организаций по нескольким направлениям: «Культура и искусство», «Наука, образование и просвещение», «Поддержка молодежных проектов», «Креативная деятельность», «Поддержка институтов гражданского общества». Мероприятие проходило в несколько этапов. К слову, победители получат гранты в размере от 200 и свыше 500 тыс. рублей в зависимости от категории.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО siapress.ru 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации