Андрей Трубецкой продолжил онлайн-эфиры с жителями в социальных сетях

Андрей Трубецкой продолжил онлайн-эфиры с жителями в социальных сетях

После небольшого перерыва глава Андрей Трубецкой возобновил традиционный формат онлайн-ответов на вопросы жителей Сургутского района. Коронавирус, конечно, вносит свои коррективы в жизнь граждан, но диалог первого руководителя с населением района продолжается, пусть и дистанционно.

«Каждую среду эфиру быть», – подчеркнул глава. В этой публикации – ответы на вопросы, озвученные во ВКонтакте 12 и 18 ноября.

Про гранты и субсидии

Среди первых прозвучал вопрос Евгения, который поинтересовался у главы – могут ли в Сургутском районе выдать грант на развитие бизнеса – ремонт компьютеров – начинающему предпринимателю-инвалиду? Попадает ли этот вид деятельности под получение гранта?

– Уважаемый Евгений, да, вы можете получить грант. Отмечу, что выбранная вами деятельность – это не социально ориентированный вид бизнеса, поэтому при оценке и распределении гранта предпочтение будет отдано тем видам бизнеса, которые являются общественно важными. Ознакомиться со списком направлений вы можете на сайте администрации Сургутского района, в разделе «Поддержка предпринимательства», – ответил Андрей Трубецкой.

Также Андрей Александрович уточнил, что начинающему предпринимателю могут выдать грант на развитие бизнеса одновременно и центр занятости, и администрация Сургутского района.

– Главное, чтобы цели были разные. Невозможно получить обе выплаты на одно и то же. Например, на приобретение одного оборудования или на компенсацию одних и тех же затрат в двух местах. Так, если у нас вы получаете грант или субсидию на компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги, то в центре занятости имеете право, к примеру, на субсидию на приобретение оборудования, – сказал глава.

О переселении из аварийного жилья

Людмила из Солнечного задала следующий вопрос – планируется ли в 2020 году переселение людей из аварийного дома в посёлке?

– Нет, в этом году мы уже приобрели 320 квартир в Солнечном – два подъезда по 160 жилых помещений по улице Зои Космодемьянской, пока это всё. Если честно, больше выкупать в настоящее время нечего на этой территории. Построят ещё дома – будем приобретать квартиры, – ответил А. А. Трубецкой.

Анжела Каюкова из Угута также спросила Андрея Александровича про переселение жителей из аварийного жилья, но в Малоюганском. Когда же можно будет перебраться в новые дома?

– Уважаемая Анжела, мы не можем переселить всех людей из Малоюганского одномоментно, очередь одна – это список очередности аварийных домов. По этим документам люди получают квартиры: часть из Угута, часть из Малоюганского. Взять бы Малоюганский и переселить общим махом, но так, к сожалению, не получится. Надеюсь, что с вводом нового трёхэтажного дома по улице Львовской в Угуте в следующем году ситуация улучшится, и мы завершим переселение. Но пока стройка заморожена из-за пандемии, строители не могут добраться из стран ближнего зарубежья. В посёлке осталось около 16 квартир, которые нужно переселить, и история переезда Малоюганского на этом завершится, – подытожил глава.

Про тёмные улицы и снежные заносы

Житель Ульт-Ягуна Антон направил главе жалобу – в посёлке на некоторых улицах нет освещения. Люди не довольны, задают вопросы администрации, но ответа не получают.

– Антон, этот вопрос мы прорабатываем. Думаю, сможем помочь. Кроме того, до конца декабря планируем заменить в посёлке 134 светильника. Специалисты должны всё установить. Если и после этого ваша просьба не будет удовлетворена, дайте обратную связь. В этом случае побеспокоим местную администрацию и СРЭС, чтобы исправить ситуацию окончательно, – заявил глава.

Евгений из Фёдоровского высказал Андрею Трубецкому неожиданное пожелание – в посёлке везде положили тротуары и провели освещение вокруг них. При этом половина дорог освещается оранжевым светом, а другая часть – белым. По мнению жителя, оранжевый смотрится лучше. Есть ли возможность заменить белые лампочки на оранжевые, поинтересовался житель.

– Уважаемый Евгений, задумка была такой, чтобы немного раскрасить улицы. Мы выбрали белый и оранжевый цвета. Конечно, сейчас не заменим освещение, на него потрачены немалые деньги. Но администрация прислушается, и ваше пожелание будет учтено при последующем благоустройстве поселений, – сказал Андрей Александрович.

Жительница Лянтора спросила про уборку снега в городском поселении: кто будет следить за дорогами этой зимой?

– Эта работа целиком лежит на администрации Лянтора, так же, как и в прошлом году. Местные органы управления вместе с подрядной организацией, нанятой для уборки снега, должны определить график. И затем донести эту информацию до жителей, – прокомментировал руководитель района.

По поводу заснеженных улиц житель Барсово также поинтересовался, как будет проходить чистка дорог в ДНТ «Барсовское».

– Уважаемый житель Барсово, ДНТ и СНТ (садоводческие некоммерческие товарищества – прим. ред.) – это товарищества собственников. Следовательно, содержание общего имущества, к которому относятся дороги, происходит за счёт собственников, то есть вас. Бюджетные деньги направляются только на содержание, ремонт, реконструкцию муниципального имущества. Поэтому собирайте собрание собственников и принимайте решение о сборе средств на эти цели и их расходование. Это ваша обязанность, – ответил глава муниципалитета.

Про дистанционку и назойливый гул

Ольга из Лянтора спросила, почему ученики 11 классов местной школы № 7 не могут посещать образовательное учреждение очно, в то время как есть второй корпус, который пустует на данный момент.

– Да, другое здание сейчас пустует, но согласно распоряжению губернатора Югры Натальи Комаровой на дистанционное обучение переводятся ученики с 6 по 11 классы в случае, если в течение 30 суток перед принятием этого решения учителя школы имели случаи положительного результата на коронавирус. К сожалению, в Лянторской школе № 7 три учителя в течение последнего месяца заболели коронавирусом. Именно поэтому дети, как и другие школьники с 6 по 11 классы, находятся сегодня на дистанционном обучении, – ответил глава.

Лилия из Лянтора обратилась к главе с проблемой, которая, по её словам, не решается уже долгое время. В пятом микрорайоне, в подвале дома № 3 установлен индивидуальный теплопункт (ИТП), который отапливает этот МКД. С включением отопления в квартире слышен гул от работы насосов, что приносит много неудобств.

– Уважаемая Лилия, мы связались с Лянторским УТВиВом, потому что упомянутый вами ИТП – это их имущество и полномочия. Там сообщили, что денег на ремонт коммуникаций у них нет, ремонтные работы выполнить не могут. Раз сложилась такая ситуация, обращаюсь к УТВиВу лично и прошу направить в администрацию письмо с расчётами, сколько будет стоить перенос сетей. Мы постараемся выделить межбюджетные трансферты, чтобы решить этот воп-
рос и ликвидировать причины недовольства жильцов, – высказался глава.

В заключение Андрей Трубецкой подчеркнул, что подобные встречи с жителями будут проводиться регулярно, и обратился к гражданам с призывом отправлять вопросы в социальные сети.

– Берегите себя, COVID-19 никуда не делся, а, как говорят медики, стал злее. Носите маски, по возможности ограничивайте контакты, всего доброго! – пожелал глава жителям района.

Материал вышел в газете «Вестник» № 47 от 20 ноября 2020 года под заголовком «АНДРЕЙ ТРУБЕЦКОЙ: очередников переселим, освещение дадим».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации