Андрей Трубецкой приглашает старшеклассников Сургутского района проявить себя

09:15
1.98K
Андрей Трубецкой приглашает старшеклассников Сургутского района проявить себя

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой обратился в Фейсбуке к молодёжи: 

– Важная информация для старшеклассников, которые хотят заниматься бизнесом  или планируют поступить на муниципальную службу. Сейчас в Сургутском районе одновременно проходят два интересных для вас мероприятия.

Сначала про предпринимателей. Сейчас государство поддерживает малый и средний бизнес, но для того, чтобы вести его грамотно, этому нужно учиться со школьной скамьи. Поэтому у нас уже третий год подряд проводится бизнес-игра для молодёжи под названием «Я — будущий предприниматель». 

Бизнес-игра проходит в три этапа. Первый – обучающий. На нём ребята разбираются с основами предпринимательской деятельности, учатся тому, как начать своё дело, формируют под себя бизнес-идею и разрабатывают бизнес-проект. Второй этап — наставнический. Там в игру вступают действующие бизнесмены Сургутского района. Они делятся собственным опытом набивания шишек и преодоления трудностей, а потом помогают старшеклассникам максимально раскрыть и доработать бизнес-проекты. Это нужно для третьего этапа — защиты. Он пройдет уже через две недели, 30 ноября.

– В бизнес-игре мы предусмотрели призы — сертификаты в магазины бытовой техники, чтобы у молодёжи была приятная мотивация потрудиться. Победитель получит сертификат на 7 тысяч рублей, за второе место — на 6 тысяч, за третье — на 5 тысяч. И еще пять сертификатов по 3 тысячи рублей. В прошлом году в семинарах приняли участие 126 человек, 16 из них представили бизнес-проекты на конкурс. А победители продемонстрировали свои наработки губернатору Югры Наталье Комаровой.

Бизнес-игра уже началась, занятия идут с понедельника. Но у вас есть шанс запрыгнуть буквально в последний вагон. Регистрируйтесь: https://forms.gle/QsXjSCoeUiWE3Zk57

– Теперь про муниципальную работу. Администрация Сургутского района проводит конкурс для школьников 10-11 классов по основам знаний о муниципальном управлении. Победители получат право участвовать в отборе для целевой подготовки специалистов, которые в будущем смогут работать в администрации Сургутского района.

Сначала пройдут консультации. Участников объединяют в группы и проводят для них встречи с представителями муниципальной службы исходя из выбранных номинаций (список ниже). Специалисты помогают старшеклассникам при написании конкурсной работы.
Второй этап — приём и рассмотрение работ. Третий этап — презентация.
Номинации:
• Учебный процесс
• Молодёжная политика
• Нормы ГТО и качество здоровья населения
• Взаимодействие с национальными диаспорами, общественными объединениями
• Улучшение инвестиционного климата Сургутского района
• Обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства
• Оперативное управление в органах местного самоуправления
• Градостроительная деятельность в муниципальном образовании
• Взаимодействие со средствами массовой информации
• Финансовая грамотность

Чтобы принять участие в конкурсе, школьник должен пройти регистрацию на сайте администрации Сургутского района в разделе «Конкурс для школьников».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации