Андрей Трубецкой отчитался перед губернатором о реализации нацпроектов в Сургутском районе

13:45
1.78K
Андрей Трубецкой отчитался перед губернатором о реализации нацпроектов в Сургутском районе

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в среду, 28 октября, встретился с губернатором Югры Натальей Комаровой в режиме онлайн. Речь шла о социально-экономическом развитии района и реализации национальных проектов на его территории по итогам прошедшей пятилетки.

Большая стройка

Говоря о нацпроекте «Жильё и городская среда» Андрей Трубецкой доложил главе региона: в Сургутском района за пять лет ввели 257 тысяч квадратных метров жилья.

– 2020 год будет рекордным – планируем выйти на показатель 70 тысяч квадратов! На переселение из аварийного жилья за пять лет направили 7 млрд 404 млн. Большая часть, спасибо за вашу поддержку, Наталья Владимировна, из окружного бюджета – 5 млрд 414 млн рублей. Улучшили свои жилищные условия 2537 человек. Также снесли 227 балков. В реестре приспособленных помещений не осталось ни одного. Физически остались три, до конца года снесём, – рассказал глава муниципалитета.

Расходы казны на капитальное строительство за пять лет составили 2 млрд 593 млн
рублей.

– Объём незавершённого строительства снижен в 2,2 раза, мы построили 79 объектов, – добавил глава района.

Кроме того, Андрей Трубецкой отметил, что на благоустройство поселений района за эти годы направлено 419 млн рублей из разных источников. Полностью реализовали на территории муниципалитета 71 проект благоустройства.

– Отмечу, до 2016 года район фактически не знал, что такое благоустройство, – уточнил глава Сургутского района.

Напомним, в 2020 году в муниципалитете проходит самая большая в истории района кампания по ремонту и строительству дорог. Из районной казны направлено 256 млн рублей, из окружного бюджета – 460 млн.

Очередей больше нет

610 млн рублей власти района направили на строительство 30 объектов спорта. По итогам 2019 года Сургутский район стал лидером среди муниципалитетов Югры, в том числе по показателю «Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом».

Здорового образа жизни придерживаются 50,3 % жителей (по плану к этой цифре район должен был подойти к 2024 году). Только в 2019-м в муниципалитете возвели 12 объектов.

Глава муниципалитета проинформировал Наталью Комарову и о том, что в Сургутском районе больше нет очереди в детские сады. Все малыши в возрасте от трёх до семи лет имеют возможность посещать дошкольные учреждения. Снижена очерёдность и для детей в возрасте до трёх лет на получение места в детском саду.

Для достижения таких результатов в рамках национального проекта «Демография» в Сургутском районе за пять лет появились два новых детских сада на 300 мест в Солнечном и Нижнесортымском. В этих поселениях по нацпроекту «Образование» строятся ещё две школы на 1100 мест. Всего за пять лет создали более 1000 новых учебных мест.

Район возможностей

Успешно на территории района реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды».

– На 2020 год запланировано 12 мероприятий на общую сумму 162,9 млн рублей, что выше уровня 2019 г. на 23,7 %,– заметил Андрей Трубецкой.

Объём промышленного производства Сургутского района за девять месяцев 2020 года составил 972 млрд рублей. Объём инвестиций в основной капитал на 5 % выше прошлогоднего показателя – 173,6 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие предпринимательства» число жителей, занятых бизнесом, за 2016-2020 годы выросло на 1075 субъектов. Сегодня в районе 3375 предпринимателей.

– В 2020 году, несмотря на кризис, рост составит 646 субъектов. Количество работников этих предприятий за пять лет увеличено на 3500 человек, только за этот год приросло на 1358 занятых. Собственные доходы за пять лет увеличены на 30 % и составили 1 млрд 269 млн рублей. Привлекли 161 нового налогоплательщика, в этом году – 27 плательщиков НДФЛ,– отметил глава.

В связи с переходом на новую систему обращения с отходами по нацпроекту «Экология» администрация района с участием средств окружного бюджета обеспечила потребность всех поселений в контейнерах, бункерах, а также контейнерных площадках. Выполнена рекультивация полигона ТБО в Фёдоровском на 165 млн рублей. Реконструкция ВОС в Лянторе завершится до 15 декабря. Всего за пятилетку в районе построили четыре ВОС на 734 млн рублей и три КОС на 455 миллионов. Ликвидировали 21 свалку.

– На 1 октября текущего года на территории района не осталось неликвидированных несанкционированных свалок, – сказал глава района.

В завершение встречи Наталья Комарова поблагодарила главу района за своевременное достижение показателей,
предусмотренных национальными проектами.

– Поддержу вас в оценке вклада Сургутского района в достижение целевых показателей нацпроектов. Командная работа в этом отношении имеет большие эффекты, и спасибо за вовлеченность в решение общей задачи. В сфере благоустройства у жителей сформировался серьёзный запрос, и в этой связи важно принимать решения, которые при современных возможностях создают комфортную городскую среду, – отметила губернатор Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО admhmao.ru/; из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации