Андрей Трубецкой проконтролировал работу подрядчиков в рабочей поездке по поселениям

12:00
1.90K
Андрей Трубецкой проконтролировал работу подрядчиков в рабочей поездке по поселениям

В первый по-настоящему снежный день осени глава Сургутского района Андрей Трубецкой и его замес­тители на рабочем месте, как обычно, раньше восьми. В этот утренний час жители Сайгатиной ещё готовят завтрак. А руководитель муниципалитета уже инспектирует работу первых в истории дерев­ни канализационных очистных сооружений. На площадке КОСов в Сайгатиной 7 октября началась его традиционная еженедельная рабочая поездка по поселениям.

Нацпроекты – на службе у сайгатинцев

КОСы появились в Сайгатиной впервые. Раньше стоки вывозили автотранспортом. Обходилось это районному бюджету в 30 млн рублей ежегодно. Теперь сооружения принимают и перерабатывают более сотни кубометров стоков в сутки. Пока в режиме тестирования.

– Это последняя инспекционная поездка. Сейчас задача одна – ввести. На следующей неделе начинается итоговая проверка службы строительного надзора. Объект закончен строительством. Косы построены по самым современным технологиям, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Такие же канализационно-очистные сооружения появились в этом году и в Локосово. Напомним, при реализации обоих проектов использовали технологии по очистке воды, разработанные в инновационном центре «Сколково». Представители центра участвовали и в настройке работы новых очистных сооружений. Внедрённые технологии соответствуют принципам «Наилучших доступных технологий», которые заложены в требования при реализации национального проекта «Экология». То есть оба объекта отвечают всем современным нормативам, предъявляемым к очистным сооружениям.

До конца года КОСы в Локосово и Сайгатиной заработают в полную силу. Общая стоимость двух коммунальных объектов – более 100 млн рублей. Это деньги из районного бюджета. Заметим, экономия муниципальной казны после ввода в эксплуатацию составит 200 млн рублей, которые раньше направлялись на транспортировку сточных вод. А в будущем подобные КОСы должны появиться и в Русскинской. Сейчас стоки из деревни вывозят в Фёдоровский.

Впервые появится в Сайгатиной и сельский клуб. Под учреждение для досуга молодёжи планируют переоборудовать здание бывшего магазина площадью более 500 квадратных метров. Андрей Трубецкой вместе с главой Солнечного, куда территориально входит деревня, осмотрели помещения с остатками витрин и рекламных баннеров. Сейчас в деревне нет ни культурного заведения, ни спортзала, поэтому реконструкция капитального, но опустевшего здания – оптимальный вариант и для бюджета, и для сайгатинцев.

– Можно и клуб, и учреждение спорта разместить, плюс какие-то социальные объекты. Для этих целей в бюджете Сургутского района на 2021 год заложено 12 миллионов рублей, – пояснил глава района. – Передадим администрации Солнечного. Это их полномочия. Нужно загодя заказывать проектно-сметную документацию, чтобы провести опережающие торги. И в январе-феврале, край – в марте приступим к работам.

– В этом году уже провели техническую экспертизу на предмет пригодности конструктива. Заключение получили положительное. Подготовили техническое задание и направили в УКС для расчёта стоимости ремонта. Деревня развивается, объект, конечно, необходим, – дополнил глава Солнечного Игорь Наумов.

Современная столовая и сад!

Впервые появится в Сайгатиной и современная школьная столовая, в которой разом смогут кормить сотню учащихся. Её уже пристроили к образовательному учреждению. По площади обеденная зона вышла чуть меньше самой школы.

– Большая комфортная столовая решит многолетнюю проблему поселения, когда ученики бегали кушать через дорогу. Это, конечно, не дело, особенно зимой. Уверен, что до конца октября сайгатинская школа получит современное помещение, и проблема организации питания учащихся будет решена, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

Столовая готова на 93 процента, отчитался представитель подрядчика ООО «Домакс». Здание возвели в рамках инвестиционного договора, который был заключён в июле 2019 года. Сейчас рабочие приступили к последнему этапу монтажа оборудования, через неделю начнут чистовую отделку помещений, затем расставят мебель. 15 октября здесь уже ждут комиссию по приёмке работ.

– Отмечу, что подрядчик применил при строительстве качественные материалы для устройства вентиляции. Для столовой это одна из самых главных задач – избавиться от лишних запахов, – прокомментировала Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района. – В современном здании строители соблюли все требования СанПиНа: разделили горячий и холодный цеха, выделили помещения для мойки посуды и отдельно для персонала. В итоге мы получили современный мощный пищеблок.

Рядом со школой скоро зашумит детскими голосками и новый сад для 80 юных сайгатинцев площадью 1260 квадратных метров. Здесь власти планируют открыть три группы: для малышей до трёх лет, от трёх до пяти и от пяти до семи лет. Подрядчик в этом году должен приступить к подготовительным работам, а в следующем уже начать строительство. В дошкольном учреждении также будет оборудован современный пищеблок. Музыкальный и физкультурный залы будут совмещены.

Таким образом, согласно политике, реализуемой в муниципалитете Андреем Трубецким, в скором времени в Сайгатиной будет целый комплекс долгожданных учреждений для детей и молодёжи.

«До морозов всё успеем»

Через час, уже в Солнечном, погода улучшилась – утренняя метель успокоилась, а последние штрихи благоустройства общественных мест на ул. Зои Космодемьянской ещё больше подняли настроение Андрею Трубецкому. Поставленные им задачи, а с ними и мечты жителей реализуются на практике, посёлок приобретает всё более современный вид.

Так, 15 октября Солнечный парк уже будет готов принять первых посетителей. Рабочие завершают укладку тротуарной плитки, на следующей неделе придёт оборудование для скейтпарка. Подрядчик – ООО «Среда Комфорта» – подготовил и площадку для бизнеса. В перспективе здесь можно будет оборудовать кафе – для этого подведены инженерные сети. Комплекс обошёлся районному бюджету в сумму более чем 54 млн рублей.

В этом году в поселении полностью решится проблема с проездом в микрорайон индивидуального жилищного строительства, где земельные участки получили льготные категории семей. Здесь идёт строительство центральной дороги и двух проездов по 159 метров. Правда, работы ведутся с небольшим отставанием: на сроки поставки материалов повлияла пандемия. Но к концу октября подрядчик ООО «Прайд» обещает всё завершить.

– Мы строим дороги в микрорайон ИЖС, решая проблему многих лет. Выделили земельные участки для льготников, но дорогами они обеспечены не были. В этом году свои долги закрываем. Будут освоены 20,8 млн рублей. В целом в этом году на строительство дорог районный бюджет направил 257 млн рублей – большие средства на большие объёмы, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Ещё одна строительная площадка в графике рабочей поездки главы – будущая школа на 1100 учебных мест площадью более 20 тысяч квадратов. Её возводит ООО «Развитие» по концессионному соглашению. По плану образовательная организация распахнёт свои двери для школяров через год. Задача на ближайшую перспективу – до конца ноября закончить «нулевой» цикл. Андрей Трубецкой поторопил подрядчика с завершением свайного поля – это самая громкая часть работ, чтобы скорее избавить жителей соседних домов от строительного шума. Две трети из более чем тысячи свай рабочие уже установили и пообещали не затягивать работы, доставляющие неудобство соседям. Общая стоимость строительства школы – около 1 млрд 200 тыс. рублей.

Школа-близнец также по концессии возводится и в Нижнесортымском. Вложения в оба образовательные учреждения – 3,2 млрд рублей. 70 % бюджета двух проектов – кредитные средства банка, остальные – деньги инвестора.

«Ляпота» в Барсово

По-царски оценил Андрей Трубецкой результат реализации поставленной им задачи в Барсово. На пороге многофункционального культурно-досугового комплекса с киберареной, который разместился рядом с новым СК «Лидер», свой восторг он выразил словами главного героя комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Лучше и не скажешь – «ляпота»! Просторные помещения в стиле хай-тек, со вкусом подобранные цветовые гаммы и система освещения. А с учётом многофункциональности КДЦ современные дизайнеры отнесли бы его к стилю минимализма. Впрочем, оба стиля вытекают из одного – функционализма. Многофункциональностью и руководствуется глава района в своих взглядах на развитие материально-технической базы в поселениях.

Так, в зрительном зале КДЦ Солнечного разместили мобильные кресла, которые легко убираются, и зал превращается в киберарену. За занавесом – большой светодиодный экран с возможностью управления извне. Людям с ограниченными возможностями здоровья поможет попасть на сцену специальный подъёмник. Все коммуникации здесь уже проведены и скрыты под полом, поэтому лишних проводов не видно. Оптический интернет тоже есть.

– В Барсово никогда не было культурного центра, работники этой отрасли всегда вынужденно располагались в приспособленных помещениях. Таким образом, жители поселения получат не только киберарену, но и центр досуга и творчества. Здесь будет хореографический зал и библиотека. А в декабре, если всё будет хорошо, надо бы провести соревнование по киберспорту, если отменят ограничения в связи с пандемией, – отметил Андрей Трубецкой.

Рядом с КДЦ появится крытый хоккейный корт. Пока здесь площадка, засыпанная полуторами тоннами песка. Однако конструкция быстровозводимая, поэтому подрядчик обещает сдать объект уже к 30 октября.

– Долгожданный скейтпарк будет располагаться неподалёку. Проект мы согласовали со всеми интересующимися – молодёжью, детьми и общественниками. Положительная экспертиза у нас есть, до 1 ноября хотим определиться с подрядчиком. Планируем начать работы не позднее середины мая следующего года, чтобы успеть открыть экстрим-парк уже к 1 июля, – отметила Дина Кузьмина, заместитель главы Сургутского района, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

Какими бы амбициозными не казались скептикам планы Андрея Трубецкого в самом начале, постепенно они обретают реальные формы в виде спортивных площадок, многофункциональных центров, КОСов, парков и всего прочего, что делает жизнь в Сургутском районе комфортнее и уютнее.

КСТАТИ

Обеспеченность объектами спорта в Сургутском районе составляет 54 процента (по данным за 9 месяцев 2020 года). Наряду с виртуальными видами спорта в районе не забывают и о традиционных. В следующем году в Сытомино построят крытый хоккейный корт и универсальный спортивный зал, а в Фёдоровском начнётся строительство бассейна. 

Материал вышел в газете "Вестник" № 41 от 09.10.2020 г. под заголовком "Мечты сами не сбываются"

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ, Маргарита ВОЛЬФСОН, Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации